Эксперты назвали новые проекты «старой» Москвы, наиболее интересные для инвесторов

Эксперты назвали новые проекты «старой» Москвы, наиболее интересные для инвесторов

Аналитики компании Метриум изучили статистику продаж и инвестиционную привлекательность новых жилых комплексов, возводимых в «старом» городе, продажи в которых стартовали II квартале 2021 года. Эксперты выделили несколько проектов, которые благодаря своем удачному расположению, концепции либо другим преимуществам способны принести прибыль инвестору.

Во II квартале текущего года в старых границах города стартовали продажи в 18 комплексах с квартирами и апартаментами. Рейтинг инвестиционной привлекательности новых проектов, появившихся на карте новостроек Москвы, аналитики составляли, основываясь на нескольких критериях. В их число входили стоимость «квадрата» в ЖК на данный момент, место расположения и транспортная доступность комплекса, надежность застройщика и другие важные факторы. Итак, предлагаем ознакомиться с рейтингом инвестиционной привлекательности новых московских ЖК по версии компании «Метриум».

1. Very

Наиболее интересным для капитоловложений авторы рейтинга признали жилой комплекс бизнес-класса Very от девелопера ГК Основа. Проект возводится на северо-востоке Москвы в районе Марфино. В нем предусмотрено строительство 4 жилых домов высотой 31 этаж и отдельно стоящий двухэтажный спортивный комплекс с бассейном. В состав комплекса войдет встроенно-пристроенный детский сад на 100 мест и отреставрированный пятиэтажный гостиничный корпус. На -1 уровне обустроят подземный паркинг на 631 машиноместо и 330 индивидуальных кладовых помещений.

Сильные стороны ЖК Very – он расположен в одном из самых зеленых районов столицы, в шаговой доступности от Главного ботанического сада им. Н.В. Цицина РАН. Уровень цен в проекте достигает 375 тыс. рублей за кв.м., что ниже, чем в среднем по району в проектах сопоставимого класса (434 тыс. рублей). Хотя минимальная стоимость лота составляет здесь 10,8 млн рублей за квартиру площадью 28,8 кв.м.

К слабым сторонам ЖК аналитики отнесли только удаленность от метро (25 минуты до ближайшей станции) и от центра мегаполиса, на автомобиле дорога займет минимум 24 минуты.

2. Парковый квартал Self

На втором месте авторы рейтинга расположили жилой комплекс массового сегмента Парковый квартал Self (3-я Гражданская, 35), который возводят в Богородском районе (ВАО). ЖК представляет собой 19-этажный жилой дом на 474 квартиры. Его общая площадь – 49 тыс. кв. м, жилая – 28,6 тыс. кв. м. Проектом предусмотрены детская площадка, зона для отдыха, общественные пространства и подземный паркинг на 145 мест.

Преимущества проекта – сравнительно низкий уровень стартовых цен (от 221 тыс. рублей при средней по округу – 264 тыс. рублей) и небольшой масштаб комплекса.

Слабые стороны – удаленность от метро (26 минут пешком до ближайшей станции метро), а также малоизвестный застройщик Энергостройинвест с дебютным для него проектом. Впрочем, купить квартиру в новостройке Москвы от застройщика в данном проекте можно по весьма привлекательной цене, минимальный ценник – 7,8 млн рублей за 28 кв.м.

3. Южные сады

Третью позицию с минимальным отрывом от серебряного призера занимает проект комфорт-класса Южные сады (25,3 балла). Его строят в районе Южное Бутово в ЮЗАО. Реализацией проекта занимается крупнейший девелопер Новой Москвы – ГК А101, которая входит в ТОП-3 московского рейтинга девелоперов Единого ресурса застройщиков.

Комплекс возводится в пешей доступности от трех станций метро. Сейчас идет строительство его первой очереди, которая состоит из пяти корпусов общей площадью 78,8 тыс. кв. метров. Среди ее ключевых особенностей – мультифункциональная зона на внутренней территории с амфитеатром для организации «соседских» мероприятий и патио с детской площадкой, стилизованной под горный рельеф. Проект отличают доступные цены – 194 тыс. рублей за кв.м. при средней по новостройкам комфорт-класса 235 тыс. рублей за кв.м. Минимальная стоимость квартиры также невысокая – 5,3 млн рублей за студию площадью 22 кв.м

«Высокие темпы продаж в ЖК Южные сады обусловлены, помимо прочего, сформированным спросом на жилье в этом районе Москвы, – комментирует коммерческий директор ГК А101 Анна Боим. – Локация отличается высоким экологическим благополучием, хорошей обеспеченностью транспортной и социальной инфраструктурой, хорошими перспективами развития растущего рядом нового центра столицы – Новой Москвы. Поэтому всего за один первый месяц продаж мы реализовали порядка 20% лотов, а средняя цена квадратного метра выросла со 185,6 до 188 тыс. рублей».

В ТОП – 10 наиболее привлекательных проектов вошли также Wellton Gold , Досфлота, 10, ЖК Лаврушинский, Барклая 6 и Дербеневская 20. Эксперты Метриум отмечают, что впервые за последний год в рейтинге превалируют проекты массового сегмента. Из 15 комплексов девять относятся к новостройкам комфорт-класса и один – к эконом-классу. Впрочем, есть и один проект элитного сегмента.

«Быстрое и внушительное повышение цен на новостройки привело к тому, что ценовая привлекательность новых проектов стала не правилом, а исключением, – комментирует партнер компании Метриум (участник партнерской сети CBRE) Мария Литинецкая. – Практически все комплексы рейтинга вышли в продажу с уровнем цен, который можно сопоставить со средними по локации или сегменту. Однако это не значит, что инвестору на этом рынке делать нечего. Напротив, предложение почти во всех секторах рынка за год упало на 20-30%, а спрос остается высоким, поэтому квартиры в новых объектах будут еще долго сохранять высокий уровень цен».

Источник: ГдеЭтотДом.РУ

Подпишитесь на нас в Telegram, чтобы быть в курсе всех новостей рынка недвижимости
Подписаться

Выбираете новостройку?

Воспользуйтесь нашим онлайн-поиском, чтобы найти лучший вариант

Подобрать недвижимость

Другие материалы

Спецпредложения от застройщиков в апреле

Оставьте телефон, и мы подберем для вас новостройки со скидками и акциями по вашим параметрам

Введите правильное имя
Введите правильный телефон
Нажимая кнопку "Узнать об акциях", я даю согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с
Политикой конфиденциальности
Спасибо, мы свяжемся с вами в ближайшее время

Не удалось отправить запрос, попробуйте ещё раз

Спасибо!

Мы перезвоним Вам
в ближайшее время.

Мы Вам перезвоним.

Нажимая кнопку «Позвоните мне», вы подтверждаете свое согласие с Политикой конфиденциальности