На столичном рынке массовых новостроек растет ассортимент

На столичном рынке массовых новостроек растет ассортимент

Объем предложения первичных квартир в московских проектах комфорт-класса, расположенных в старых границах мегаполиса, в августе вырос более, чем на треть. К такому выводу пришли аналитики Департамента консалтинга компании БЕСТ-Новострой. По их словам, этот рост стал самым значительным увеличением экспозиции с начала нынешнего года.

Под влиянием целого ряда моментов, в том числе, изменений в программе льготной ипотеки и сезонного фактора, интерес к покупке квартир в новостройках, возводимых в старых границах Москвы, в последний месяц лета ожидаемо снизился. Как следствие, объем экспозиции вырос. По подсчетам БЕСТ-Новострой, за месяц в комфорт-классе объем предложения вырос на 37%. Всего в сегменте экспонировалось чуть более 17 тыс. квартир. В классе эконом объем предложения стал меньше на 14%.

За последний месяц лета московский рынок массовой «первички» пополнился лишь 1 проектом комфорт-класса, строящимся в старых границах мегаполиса и 4 новыми корпусами в уже реализуемых ЖК. По данным экспертов, августовское пополнение экспозиции в новостройках комфорт-класса оказалось самым значительным в сегменте за весь 2021 год. Это позволило восполнить стремительно сокращающийся выбор квартир на первичном рынке.

«Многие застройщики в Москве изменили стратегию реализации своих проектов. Они стали выводить в продажу более крупные пулы, что привело к существенному росту экспозиции, несмотря на сокращение количества проектов и корпусов в продаже, комментирует данные статистики председатель совета директоров компании БЕСТ-Новострой Ирина Доброхотова. Например, в «старой» Москве в августе велись продажи в 87 жилых комплексах комфорт-класса, представленных в 250 корпусах, в то время как в июле 92 проекта в 267 корпусах».

Что касается цен на квартиры в новостройках, то в массовов сегменте в августе сохранилась слабая отрицательная ценовая динамика. Стоимость "первички" замедлила рост еще месяцем ранее, после изменения условий программы субсидирования ставок по ипотеке. Как подсчитали в БЕСТ Новострой, за минувший месяц средняя стоимость предложения в новостройках комфорт-класса увеличилась примерно на 1% до 251,4 тыс.рублей за 1 кв. м. А средний ценник за лот при этом стал меньше на 65 880 рублей и составил 12 839 520 рублей. Стоимость квадратного метра жилья стандартного класса увеличилась на 2% до 180 210 рублей, а бюджет покупки на 423 320 руб. до 10 256 790 рублей.

Источник: ГдеЭтотДом.РУ

Подпишитесь на нас в Telegram, чтобы быть в курсе всех новостей рынка недвижимости
Подписаться

Выбираете новостройку?

Воспользуйтесь нашим онлайн-поиском, чтобы найти лучший вариант

Подобрать недвижимость

Другие материалы

Спецпредложения от застройщиков в марте

Оставьте телефон, и мы подберем для вас новостройки со скидками и акциями по вашим параметрам

Введите правильное имя
Введите правильный телефон
Нажимая кнопку "Узнать об акциях", я даю согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с
Политикой конфиденциальности
Спасибо, мы свяжемся с вами в ближайшее время

Не удалось отправить запрос, попробуйте ещё раз

Спасибо!

Мы перезвоним Вам
в ближайшее время.

Мы Вам перезвоним.

Нажимая кнопку «Позвоните мне», вы подтверждаете свое согласие с Политикой конфиденциальности