Новую волну спроса предсказали рынку жилья. Что будет с ценами на квартиры в Москве?

Новую волну спроса предсказали рынку жилья. Что будет с ценами на квартиры в Москве?

За год – с августа 2020 года по август 2021 года – средняя стоимость кв. м. на первичном рынке Москвы выросла на 35.65%, до отметки в 282 тыс. рублей за 1 кв. м., на вторичном рынке зафиксировано небольшое снижение на 0.35%, до отметки в 326 тыс. рублей. Эксперт рынка инвестиций Екатерина Сивова дала свой прогноз относительно того, куда будут двигаться цены на жильё в Москве в ближайшее время.

«В данный момент можно сказать, что рынок стабилизировался, покупательский спрос был частично удовлетворен весной, минувшим летом и в прошлом году, - описывает эксперт ситуацию на столичном рынке жилья. - Потенциал роста рынка сегодня сдерживается за счёт снижения реальных доходов населения, перехода многих сотрудников на удалённый формат работы, за счёт фактического завершения программы льготной ипотеки, а также из-за высоких цен на квартиры в Москве».

Однако такое затишье на московском рынке жилой недвижимости будет не долгим, уверена эксперт. Всплеск спроса на столичные «метры» ожидается уже с октября по декабрь нынешнего года. Оживление спроса будет вызвано, в первую очередь, сезонным фактором. Кроме того, его могут стимулировать различные акции и спецпредложения от девелоперов. Ранее «сезон распродаж» квартир от застройщиков уже прогнозировали аналитики Счетной палаты РФ.

«Скорее всего, предложение ответит спросу сравнительно большим числом акций от строительных компаний, чем это было в 2020 году. Это связано с тем, что застройщики уже сейчас почувствовали некоторое снижение спроса в сравнении с прошлым годом. Конечно, катастрофичным его назвать нельзя, но нисходящий тренд заметен, - рассказывает Екатерина Сивова.- На фоне снижения спроса двигают вниз и цены, хотя пока незначительно. Кроме того, вряд ли отрицательная динамика станет постоянным трендом на рынке новостроек и вторичного жилья в Москве. Единичные предложения в хороших локациях продолжат дорожать, а в крупных жилых комплексах застройщики будут предлагать различные акции. Возможно снижение цен и на небольшие квартиры. Это будет обусловлено конкуренцией частных инвесторов, которые напокупали квартир в период ажиотажного спроса, а сейчас, на волне определённой паники, они будут стараться «выйти в деньги». При этом фактически единственным инструментом борьбы за клиента у них является демпинг».

Источник: ГдеЭтотДом.РУ

Подпишитесь на нас в Telegram, чтобы быть в курсе всех новостей рынка недвижимости
Подписаться

Выбираете новостройку?

Воспользуйтесь нашим онлайн-поиском, чтобы найти лучший вариант

Подобрать недвижимость

Другие материалы

Спецпредложения от застройщиков в марте

Оставьте телефон, и мы подберем для вас новостройки со скидками и акциями по вашим параметрам

Введите правильное имя
Введите правильный телефон
Нажимая кнопку "Узнать об акциях", я даю согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с
Политикой конфиденциальности
Спасибо, мы свяжемся с вами в ближайшее время

Не удалось отправить запрос, попробуйте ещё раз

Спасибо!

Мы перезвоним Вам
в ближайшее время.

Мы Вам перезвоним.

Нажимая кнопку «Позвоните мне», вы подтверждаете свое согласие с Политикой конфиденциальности