Новостройки обогнали «вторичку» по цене

Новостройки обогнали «вторичку» по цене

Лишь в трех столичных округах, находящихся в старых границах мегаполиса, строящееся жилье все еще дешевле, чем вторичный жилой фонд. О ситуации с ценами на «первичку» и «вторичку» в Москве рассказал эксперт рынка Вадим Зайков.

Средняя стоимость 1 кв. м на рынке новостроек Москвы за год (с августа 2020 г. по август 2021-го) выросла на 23% (примерно на 64,4 тыс. рублей). Если в последний месяц прошлого лета показатель равнялся 277,4 тыс. рублей, то в августе 2021 года он достиг отметки в 341,8 тыс. рублей.

Максимальный рост стоимости «квадрата» в денежном выражении, по данным эксперта, зафиксирован в новостройках ЗАО. Средний ценник за «квадрат» в ЖК, возводимых в Западном административном округе столицы, прибавил около 100,1 тыс. рублей (+35,9%) и достиг отметки в 378,3 тыс. рублей.

Самый ощутимый рост цен в процентном отношении произошел на рынке новостроек ВАО. Средний «квадрат» первичного жилья в Восточном административном округе прибавил в цене 42,3%, подорожав с 216,7 тыс. до 308,6 тыс. рублей.

А вот вторичное жилье росло в цене не столь стремительно. Купить вторичную квартиру в Москве за год стало дороже на 15%, подсчитал эксперт. За год средняя стоимость квадратного метра выросла на 41,3 тыс. рублей, достигнув отметки в 315,6 тыс. рублей.

Максимальный рост средних цен и в абсолютных значениях и в процентном соотношении был отмечен в СВАО Москвы. Здесь «квадрат» вырос на 57,2 тыс. рублей (+27,08%), до 268,3 тыс. рублей.

Сейчас только в 3 округах старой Москвы средняя стоимость квадратного метра на вторичном рынке выше, чем на первичном. В число этих округов входят ЮЗАО, где готовый «квадрат» дороже строящегося на 20,7 тыс. рублей, ЮВАО (6,9 тыс. руб.), СВАО (5,6 тыс. руб).

Источник: ГдеЭтотДом.РУ

Подпишитесь на нас в Telegram, чтобы быть в курсе всех новостей рынка недвижимости
Подписаться

Выбираете новостройку?

Воспользуйтесь нашим онлайн-поиском, чтобы найти лучший вариант

Подобрать недвижимость

Другие материалы

Спецпредложения от застройщиков в апреле

Оставьте телефон, и мы подберем для вас новостройки со скидками и акциями по вашим параметрам

Введите правильное имя
Введите правильный телефон
Нажимая кнопку "Узнать об акциях", я даю согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с
Политикой конфиденциальности
Спасибо, мы свяжемся с вами в ближайшее время

Не удалось отправить запрос, попробуйте ещё раз

Спасибо!

Мы перезвоним Вам
в ближайшее время.

Мы Вам перезвоним.

Нажимая кнопку «Позвоните мне», вы подтверждаете свое согласие с Политикой конфиденциальности