AFI Development заключила договор о комплексном развитии территории бывшей промзоны «Алтуфьевское шоссе»

AFI Development заключила договор о комплексном развитии территории бывшей промзоны «Алтуфьевское шоссе»

Компания AFI Development подписала с Правительством Москвы договор о реорганизации территории площадью 29 га на месте бывшей промзоны «Алтуфьевское шоссе». Объем инвестиций в развитие территории превысит 45 миллиардов рублей.

«Это второе в России соглашение о комплексном развитии бывшей промзоны, заключенное по результатам аукциона, и пятое в Москве в рамках программы «Индустриальные кварталы». За право реорганизовать участок неэффективно используемой территории промзоны «Алтуфьевское шоссе» инвестор заплатит 3,2 млрд рублей, в ходе торгов стоимость контракта увеличилась с начальных 37 миллионов рублей в 86 раз. В реализацию проекта по реорганизации 29 га заброшенной промзоны будет вложено 45,5 млрд рублей, на новом пространстве будет создано почти 8 тыс. новых рабочих мест», - сообщил заместитель Мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

В ходе аукциона, который состоялся 31 августа 2021 года, наибольшую цену за право заключения договора о комплексном развитии территории предложил Специализированный застройщик Московский ткацко-отделочный комбинат, который входит в группу компаний AFI Development.

По словам руководителя Департамента инвестиционной и промышленной политики города Москвы Александра Прохорова, в бывшей промзоне на северо-востоке столицы инвестор построит 721 тысячу квадратных метров недвижимости.

«Промышленные здания и современные инновационные производства займут почти 358 тыс. кв. м, а площадь объектов общественного назначения составит порядка 112 тыс. кв. м. Кроме того, будет построено 251 тыс. кв. м жилья, в том числе 25 тыс. кв. м по Программе реновации», — рассказал он.

Решение о комплексном развитии территории «Алтуфьевское шоссе» было принято в декабре прошлого года Департаментом инвестиционной и промышленной политики города Москвы.

Как отметил основатель компании AFI Development Лев Леваев, реализовывать подобный масштабный проект могут только крупные девелоперы, обладающие значительными финансовыми и материальными ресурсами.

«Последовательность – один из ключевых факторов успеха в бизнесе. К тому моменту как мы приняли решение учувствовать в аукционе, суммарный диверсифицированный портфель AFI Development составлял более 1,2 млн кв. м реализованных объектов и более 1,5 млн кв. м объектов в стадии реализации — жилые и торговые комплексы, офисные и гостиничные здания, санатории, проекты благоустройства городской среды и проекты редевелопмента промышленных территорий. Приоритетом дальнейшего развития для нас является увеличение объемов строительства и расширение направлений инвестиционной деятельности. Договор о комплексном развитии промзоны «Алтуфьевское шоссе» позволит до 2035 года создать на месте бывшей производственной площадки современный функциональный квартал с высокотехнологичным производством, комфортным жильем и социальной инфраструктурой для москвичей и гостей города» — заявил он.

Источник: ГдеЭтотДом.РУ

Подпишитесь на нас в Telegram, чтобы быть в курсе всех новостей рынка недвижимости
Подписаться

Выбираете новостройку?

Воспользуйтесь нашим онлайн-поиском, чтобы найти лучший вариант

Подобрать недвижимость

Другие материалы

Спецпредложения от застройщиков в марте

Оставьте телефон, и мы подберем для вас новостройки со скидками и акциями по вашим параметрам

Введите правильное имя
Введите правильный телефон
Нажимая кнопку "Узнать об акциях", я даю согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с
Политикой конфиденциальности
Спасибо, мы свяжемся с вами в ближайшее время

Не удалось отправить запрос, попробуйте ещё раз

Спасибо!

Мы перезвоним Вам
в ближайшее время.

Мы Вам перезвоним.

Нажимая кнопку «Позвоните мне», вы подтверждаете свое согласие с Политикой конфиденциальности