Насколько подорожало жилье в центре Москвы?

Насколько подорожало жилье в центре Москвы?

Вторичное жилье в Центральном административном округе за последние 3 года выросло в цене более, чем на треть. А вот новостройки в ЦАО за тот же период стали дороже на 70%,подсчитали, эксперты компании Skolkovo Realty.

За период с сентября 2018 года по сентябрь 2021 года средняя стоимость квадратного метра вторичной недвижимости в столице увеличилась на 43,4%, с 220,2 тыс. рублей до 315,8 тыс. рублей.

Больше всего в абсолютных значениях за этот период подорожала вторичка в центральных районах Москвы. Так, в ЦАО средний вторичный «квадрат» за указанный период подорожал на 149,8 тыс. рублей при среднегородском росте за тот же период в 95,6 тыс. рублей. Сейчас средняя цена за вторичный кв. м. в центре Москвы находится на уровне 555,2 тыс. рублей.

В процентном соотношении самый значительный рост цен зафиксирован экспертами в САО, где средняя цена «квадрата» выросла на 51,8%, с 203 тыс. рублей за кв. м. до 308,3 тыс. руб. за кв. м.

На первичном рынке недвижимости в Москве за 3 года средняя стоимость квадратного метра выросла на 69,5%, с 204,9 тыс. рублей за кв. м. до 347,5 тыс. рублей за 1 кв. м.

В этом сегменте рынок новостроек ЦАО оказался в тройке лидеров по темпам роста. За 3 года средний квадрат в центре столицы подорожал на 70,2%, с 379,9 тыс. рублей за кв. м. до 646,8 тыс. рублей. Таким образом, новый «квадрат» в ЦАО прибавил за указанный период 266,8 тыс. рублей.

Округом-лидером по росту цен в первичном сегменте стал ЗАО. Здесь рост средней цены за квадратный метр за 3 года составил 103,3%. Так, в сентябре 2018 года средняя стоимость «квадрата» в этом округе была на уровне 188 тыс. руб. за кв. м., а в сентябре 2021 года этот показатель достиг 382,5 тыс. рублей за кв. м.

Источник: ГдеЭтотДом.РУ

Подпишитесь на нас в Telegram, чтобы быть в курсе всех новостей рынка недвижимости
Подписаться

Выбираете новостройку?

Воспользуйтесь нашим онлайн-поиском, чтобы найти лучший вариант

Подобрать недвижимость

Другие материалы

Спецпредложения от застройщиков в апреле

Оставьте телефон, и мы подберем для вас новостройки со скидками и акциями по вашим параметрам

Введите правильное имя
Введите правильный телефон
Нажимая кнопку "Узнать об акциях", я даю согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с
Политикой конфиденциальности
Спасибо, мы свяжемся с вами в ближайшее время

Не удалось отправить запрос, попробуйте ещё раз

Спасибо!

Мы перезвоним Вам
в ближайшее время.

Мы Вам перезвоним.

Нажимая кнопку «Позвоните мне», вы подтверждаете свое согласие с Политикой конфиденциальности