Жители каких регионов РФ скупают элитные квартиры в Москве?

Жители каких регионов РФ скупают элитные квартиры в Москве?

Жилая недвижимость в главном мегаполисе страны остается одним из наиболее востребованных и понятных для большинства граждан инвестиционных инструментов. Спрос на элитные квартиры со стороны частных инвесторов в III квартале сохранялся на высоком уровне. Причем, вложиться в столичную «элитку» стремились не только сами москвичи, но и представители других субъектов страны. Эксперты рынка назвали города-лидеры в данном сегменте сделок.

Среди частных инвесторов в III квартале 2021 года наибольшим спросом пользовались элитные квартиры в Москве, продаваемые в ценовом диапазоне от 70 млн до 150 млн рублей, сообщает агентство премиальной недвижимости Point Estate. За эти деньги покупатели, как правило, хотят приобрести жилье площадью 100−150 кв. м минимум с двумя спальнями.

Примерно каждая пятая квартира рассматриваемого ценового сегмента в отчетный период была приобретена жителями не столичного региона. По оценкам экспертов, доля покупателей из других регионов РФ в структуре сделок с элитным жильем Москвы составляет порядка 20%. Чаще всего сделки заключают представители Мурманска, Новосибирска, Ростова-на-Дону и Санкт-Петербурга. Самые популярные районы Москвы для покупки жилья у представителей других регионов — Хамовники, Пресненский, Остоженка, Патриаршие пруды, Замосковоречье, Хорошево-Мневники.

В целом спрос на столичную элитную недвижимость в III квартале 2021 года снизился на 30% по сравнению с апрелем−июнем, добавляют специалисты Point Estate. Однако по сравнению с аналогичным периодом 2020 года он увеличился на 20%. После традиционного летнего затишья с наступлением осени покупательская активность начала восстанавливаться. Спрос по итогам сентября оказался на 20% выше, чем в августе.

«По нашему мнению, сейчас можно говорить о полном восстановлении рынка элитной недвижимости после пандемии. Мы ожидаем, что в осенние месяцы покупательская активность также будет высокой, поскольку в продажу выйдут новые проекты», — отметила директор департамента инвестиционных сделок Point Estate Евгения Мельникова.

Источник: ГдеЭтотДом.РУ

Подпишитесь на нас в Telegram, чтобы быть в курсе всех новостей рынка недвижимости
Подписаться

Выбираете новостройку?

Воспользуйтесь нашим онлайн-поиском, чтобы найти лучший вариант

Подобрать недвижимость

Другие материалы

Спецпредложения от застройщиков в апреле

Оставьте телефон, и мы подберем для вас новостройки со скидками и акциями по вашим параметрам

Введите правильное имя
Введите правильный телефон
Нажимая кнопку "Узнать об акциях", я даю согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с
Политикой конфиденциальности
Спасибо, мы свяжемся с вами в ближайшее время

Не удалось отправить запрос, попробуйте ещё раз

Спасибо!

Мы перезвоним Вам
в ближайшее время.

Мы Вам перезвоним.

Нажимая кнопку «Позвоните мне», вы подтверждаете свое согласие с Политикой конфиденциальности