В Новой Москве не хватает доступных квартир всем желающим!

В Новой Москве не хватает доступных квартир всем желающим!

Дефицит компактного и недорогого жилья зафиксирован экспертами рынка в ТиНАО. По подсчетам специалистов компании Est-a-Tet, по итогам III квартала 2021 года спрос на квартиры в новомосковских новостройках стоимостью до 6 млн рублей превысил предложение более, чем в 2,5 раза.

По данным на конец сентября 2021 года продажи велись в 35 жилых комплексах, возводимых в Новой Москве. Совокупный объём предложения в них составил порядка 11,6 тыс. квартир и апартаментов суммарной площадью 573,4 тыс. кв. м. При этом, объем «свежего» предложения, вышедшего на рынок новостроек ТиНАО в III квартале, оказался в 4 раза меньше, чем во II квартале и составил 54 тыс. кв. м. Средневзвешенная стоимость «квадарата» первичного жилья в локации составляет, по данным Est-a-Tet, 192,4 тыс. рублей, что на 3,5% выше, чем в предыдущем отчетном периоде, и на 30,5% больше показателя за аналогичный период 2020 года.

Каждый четвертый потенциальный покупатель хотел бы купить квартиру в Новой Москве стоимостью до 6 млн рублей. Однако, подобных вариантов в экспозиции остается все меньше. По оценкам экспертов, сегодня доля таких доступных лотов не превышает 9%. Зато объем предложения квартир дороже 13 млн почти вдвое превышает спрос на них (13% против 8%). В остальных ценовых категориях наблюдается относительный баланс спроса и предложения, отмечают эксперты. При этом, большая часть экспозиции приходится на объекты, которые застройщики продают по цене от 6 до 9 млн рублей.

Что касается площади продаваемых квартир, то наблюдается недостаток объектов до 30 кв. м (доля спроса – 21%, доля предложения – 14%). В остальных диапазонах площадей спрос и предложение сбалансированы.

«В структуре спроса и предложения по классам и спрос, и предложение в основном приходятся на комфорт-класс. Однако спрос на них меньше, чем предлагают застройщики (доля спроса 63%, доля предложения 81%). Покупатели активно интересуются стандарт-классом, спрос на такие объекты составляет весомые 33%. А вот доля предложения стандарт-класса составляет всего 15%. Объекты бизнес-класса занимают 4%, как в структуре предложения, так и в структуре спроса», – рассказывает директор департамента проектного консалтинга Est-a-Tet Роман Родионцев.

Суммарный объём предложения на первичном рынке Новой Москвы в III квартале 2021 года составил 573,3 тыс. кв. м. По сравнению со вторым кварталом объём снизился на 1,6%, за год – вырос на 32,4%. В стандарт-классе объём предложения снизился на 24,1%, в комфорт-классе вырос на 4,2%, в бизнес-классе объем уменьшился на 8,5%. Большая часть предложения на территории Новой Москвы по-прежнему сосредоточена в Новомосковском административном округе, это 91,4% от общего объёма предложения. На Троицкий административный округ приходится всего 8,6% предложения.

Источник: ГдеЭтотДом.РУ

Подпишитесь на нас в Telegram, чтобы быть в курсе всех новостей рынка недвижимости
Подписаться

Выбираете новостройку?

Воспользуйтесь нашим онлайн-поиском, чтобы найти лучший вариант

Подобрать недвижимость

Другие материалы

Спецпредложения от застройщиков в апреле

Оставьте телефон, и мы подберем для вас новостройки со скидками и акциями по вашим параметрам

Введите правильное имя
Введите правильный телефон
Нажимая кнопку "Узнать об акциях", я даю согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с
Политикой конфиденциальности
Спасибо, мы свяжемся с вами в ближайшее время

Не удалось отправить запрос, попробуйте ещё раз

Спасибо!

Мы перезвоним Вам
в ближайшее время.

Мы Вам перезвоним.

Нажимая кнопку «Позвоните мне», вы подтверждаете свое согласие с Политикой конфиденциальности