Доступное жилье в московских новостройках становится все недоступнее

Доступное жилье в московских новостройках становится все недоступнее

Средняя стоимость квартир в новостройках комфорт-класса, возводимых в старых границах Москвы, всего за месяц выросла на 2%. При этом объем предложения в таких ЖК вновь начал снижаться. За тот же месяц экспозиция сократилась на 6%. Стоит ли ждать удешевления массового жилья, или доступнее оно уже не будет? Об этом редакции ГдеЭтотДом.РУ рассказали специалисты Департамента консалтинга компании БЕСТ-Новострой.

Московские новостройки эконом-класса и сегмента «комфорт», вопреки прогнозам ряда экспертов рынка, продолжают плавно, но уверенно дорожать. В частности, по итогам сентября средняя стоимость 1 кв.м в жилых комплексах комфорт-класса выросла на 2% к августу и составила 255 700 рублей. Средний бюджет продажи квартиры в сегменте увеличился на 1% - до 12 971 380 рублей.

«После небольшого спада покупательской активности во второй половине лета, уже в сентябре спрос на столичную «первичку» снова растет, - комментирует председатель совета директоров компании БЕСТ-Новострой Ирина Доброхотова. – И хотя результаты продаж жилья от застройщиков в прошлом месяце оказались хуже, чем в тот же период год назад, это снижение оказалось не остановило девелоперов от очередного повышения цен. Впрочем, ценовая политика большинства компаний все же стала гораздо более консервативной, стоимость «квадрата» растет уже гораздо меньшими темпами, чем в прошлом и первой половине этого года».

На фоне и без того растущих цен, предложение в сегменте «комфорт» продолжает сокращаться – за месяц число лотов уменьшилось на 6% и составило чуть более 16 тыс. квартир в новостройках.

Что касается новых проектов, то в сентябре 2021 года экспозиция пополнилась всего двумя такими комплексами, реализуемыми в границах «старой» Москвы. Это ЖК 1-й Ленинградский от девелопера ФСК и Лосиноостровский парк от ГК ПИК. Кроме того, предложение пополнилась 3 новыми корпусами в уже реализуемых ЖК.

Источник: ГдеЭтотДом.РУ

Подпишитесь на нас в Telegram, чтобы быть в курсе всех новостей рынка недвижимости
Подписаться

Выбираете новостройку?

Воспользуйтесь нашим онлайн-поиском, чтобы найти лучший вариант

Подобрать недвижимость

Другие материалы

Спецпредложения от застройщиков в апреле

Оставьте телефон, и мы подберем для вас новостройки со скидками и акциями по вашим параметрам

Введите правильное имя
Введите правильный телефон
Нажимая кнопку "Узнать об акциях", я даю согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с
Политикой конфиденциальности
Спасибо, мы свяжемся с вами в ближайшее время

Не удалось отправить запрос, попробуйте ещё раз

Спасибо!

Мы перезвоним Вам
в ближайшее время.

Мы Вам перезвоним.

Нажимая кнопку «Позвоните мне», вы подтверждаете свое согласие с Политикой конфиденциальности