Капремонт подорожает! Насколько вырастут платежи россиян?

Капремонт подорожает! Насколько вырастут платежи россиян?

Глава Кабмина РФ утвердил постановление, в рамках которого предусмотрено увеличение стоимости работ по капитальному ремонту многоквартирных домов на 25%. Основная причина такого решения – значительное подорожание стройматериалов в стране.

Согласно документу, подписанному премьер-министром, стоимость услуг по капремонту МКД до конца этого года может быть увеличена не более чем на 25%. При этом величина повышения согласовывается региональным оператором с каждым конкретным подрядчиком после предоставления им веских аргументов в виде сметной стоимости работ. Сумма надбавки не должна превышать объем средств, которые региональный оператор имеет право потратить на финансирование программы капремонта до конца текущего года. Полный текст постановления опубликован на портале правовой информации.

После утверждения Кабмином данного документа, многие эксперты рынка жилья и стройотрасли стали прогнозировать и рост тарифов за капремонт для собственников квартир в МКД. Однако в {Минстрое РФ поспешили заверить россиян](https://minstroyrf.gov.ru/press/vozmozhnost-izmeneniya-tseny-kontraktov-na-provedenie-kapremonta-mkd-ne-povlechyet-rosta-razmerov-vz/), что данная мера регулирует только расчеты между регоператором и подрядчиками, а на платежах граждан она никак не отразиться.

«Нововведение не повлияет на величину взносов граждан за капитальный ремонт, а коснется непосредственно стоимости контрактов по капитальному ремонту, полномочия по которым зафиксированы за российскими регионами. Изменение цен на строительные материалы напрямую отражается на итоговой цене капитального ремонта. Чтобы не допустить срыва уже заключенных контрактов и соблюсти утвержденный график работ по капитальному ремонту домов, Постановление № 1667 разрешает изменять цену контракта по капремонту до 25% при условии обязательного подтверждения необходимости корректировок экспертизой. Такое увеличение не должно превышать предельную стоимость работ, установленную в регионе, а потому не повлечет повышения платы граждан за капитальный ремонт, - цитируют статс-секретаря - заместителя Министра строительства и ЖКХ РФ Светлану Иванову на сайте Минстроя. - Ранее у региональных операторов была возможность увеличить цену договора на капитальный ремонт до 15% в связи с ростом объёмов выполнения работ, возможность увеличения цены в связи с ростом стоимости материалов до постановления № 1667 отсутствовала».

Источник: ГдеЭтотДом.РУ

Подпишитесь на нас в Telegram, чтобы быть в курсе всех новостей рынка недвижимости
Подписаться

Выбираете новостройку?

Воспользуйтесь нашим онлайн-поиском, чтобы найти лучший вариант

Подобрать недвижимость

Другие материалы

Спецпредложения от застройщиков в апреле

Оставьте телефон, и мы подберем для вас новостройки со скидками и акциями по вашим параметрам

Введите правильное имя
Введите правильный телефон
Нажимая кнопку "Узнать об акциях", я даю согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с
Политикой конфиденциальности
Спасибо, мы свяжемся с вами в ближайшее время

Не удалось отправить запрос, попробуйте ещё раз

Спасибо!

Мы перезвоним Вам
в ближайшее время.

Мы Вам перезвоним.

Нажимая кнопку «Позвоните мне», вы подтверждаете свое согласие с Политикой конфиденциальности