Рейтинг самых популярных массовых ЖК в «старой» Москве в III квартале

Рейтинг самых популярных массовых ЖК в «старой» Москве в III квартале

Эксперты рынка выявили 15 проектов массового сегмента, возводимых в «старой» Москве, которые стали наиболее востребованными у покупателей в III квартале текущего года. По подсчетам аналитиков Метриум, в этих ЖК было заключено 47,6% от общего количества сделок. Ежемесячно в них реализовывалось от 60 до 148 квартир.

За III квартал 2021 года в бюджетных новостройках «старой» Москвы было заключено 7,8 тыс. договоров долевого участия, что почти на 15% меньше, чем во II квартале и на 1,8% меньше, чем за аналогичный период 2020-го. Данный тренд аналитики объясняют фактическим завершением льготной ипотеки для московского рынка первичного жилья, а также спадом покупательской активности из-за отпускного сезона.

Почти каждая вторая сделка (47,6%) в отчетный период была совершена в одном из 15 наиболее востребованных «старомосковских» проектах массового сегмента. На них приходится 3,7 тыс. ДДУ. По сравнению со II кварталом текущего года их доля выросла на 3,1%, с III кварталом 2021 года – на 1,8%. Средневзвешенная стоимость 1 кв. м в массовых новостройках «старой» Москвы, по подсчетам специалистов Метриум, к концу III квартала достигла 256,5 тыс. рублей.

Примечательно, что за июль-сентябрь рейтинг наиболее популярных у покупателей новостроек обновился на 40%, и самые значительные изменения произошли в первой тройке. Так, лидером рейтинга стал комплекс Южные сады от ГК А101, продажи в котором стартовали в конце II квартала 2021 года. За отчетный период в нем было заключено 444 ДДУ, что составляет 5,7% от общего объема таких сделок. Выходит, что в этом проекте ежемесячно продается в среднем по 148 квартир. Средневзвешенная стоимость квадратного метра в данном ЖК в сентябре 2021 года достигла 214,6 тыс. рублей.

На второе место вышел ЖК LIFE-Варшавская от ГК Пионер, который уже занимал второе место в топ-15 самых продаваемых новостроек комфорт-класса и сегмента «эконом» по итогам 2020 года. В III квартале 2021 года в его корпусах было реализовано 357 лотов (4,6% от общего объема сделок) или 119 квартир в месяц. Относительно II квартала количество проданных квартир выросло в 2,8 раза. «Квадрат» в среднем обойдется в 252,4 тыс. рублей.

На третье место спустился ЖК Светлый мир Станция «Л» от застройщика Seven Suns Development, занимавший по итогам II квартала второе место. За июль - сентябрь в нем совершено 323 сделки (4,1% от общего количества ДДУ), что на 25,4% меньше, чем в апреле-июне 2021 года. Среднемесячный темп продаж - 107 квартир. Средняя стоимость 1 кв. м в этом проекте по итогам сентября составляет 179,1 тыс. рублей, что является минимальным показателем среди всех ЖК, входящих в топ-15.

По словам экспертов, в жилых комплексах, занявших первые две строчки, в течение III квартала 2021 года в продажу был выведен значительный объем нового предложения, причем, по большей части, это были наиболее востребованные у покупателей форматы: студии, одно- и двухкомнатные квартиры. Кроме этого, застройщики проводили различные акции, предлагали специальные условия покупки, скидки, выгодные ипотечные программы.

Лидировавший в подобных рейтингах на протяжении года ЖК Люблинский парк от ГК ПИК по итогам III квартала 2021 г. занял 4 место. Однако отставание от «бронзы» несущественно: за III квартал 2021 года в нем было реализовано 317 квартир (4% от общего объема сделок). Средняя стоимость «квадрата» в сентябре 2021 года – 219,2 тыс. рублей.

«Безусловно, в III квартале 2021 года рынок новостроек массового сегмента «старой» Москвы демонстрировал тенденцию к определенной стабилизации после ажиотажного спроса 2020 года и первой половины 2021 года, – резюмирует Надежда Коркка, управляющий партнер компании «Метриум» (участник партнерской сети CBRE). – Однако фактическое завершение льготной ипотеки в столице с 1 июля не повлекло за собой значительного падения покупательского интереса к бюджетной «первичке». Более того, клиенты готовы «рублем поддержать» новые интересные проекты».

Источник: ГдеЭтотДом.РУ

Подпишитесь на нас в Telegram, чтобы быть в курсе всех новостей рынка недвижимости
Подписаться

Выбираете новостройку?

Воспользуйтесь нашим онлайн-поиском, чтобы найти лучший вариант

Подобрать недвижимость

Другие материалы

Спецпредложения от застройщиков в апреле

Оставьте телефон, и мы подберем для вас новостройки со скидками и акциями по вашим параметрам

Введите правильное имя
Введите правильный телефон
Нажимая кнопку "Узнать об акциях", я даю согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с
Политикой конфиденциальности
Спасибо, мы свяжемся с вами в ближайшее время

Не удалось отправить запрос, попробуйте ещё раз

Спасибо!

Мы перезвоним Вам
в ближайшее время.

Мы Вам перезвоним.

Нажимая кнопку «Позвоните мне», вы подтверждаете свое согласие с Политикой конфиденциальности