Доля сделок через эскроу в Москве выросла в 2,5 раза

Доля сделок через эскроу в Москве выросла в 2,5 раза

Столичный рынок первичного жилья активно переходит на продажи через эксроу-счета. По данным Росреестра, за первые 9 месяцев этого года количество договоров долевого участия в строительстве, оформленных с использованием счетов эскроу, выросло более, чем в два раза.

Сегодня подавляющее число сделок по покупке квартир и апартаментов от застройщиков в Москве проводится по новой схеме – с использованием специальных счетов эскроу. Напомним, на них средства дольщиков хранятся до ввода новостройки в эксплуатацию. Только после сдачи дома, девелопер получает доступ к этим деньгам.

В столичном управлении Росреестра рассказали, что по итогам III квартала 2021 года в Москве зарегистрировано 23 499 ДДУ с использованием эскроу-счетов – это 73% всех оформленных за это время договоров. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года показатель увеличился в 2,3 раза (+128%).

С начала текущего года по конец сентября на московском рынке «первички» зарегистрировано 67 014 ДДУ с эскроу, что почти в 3 раза (+181%) больше результата за аналогичный период 2020-го (23 841).

«В сентябре специалистами Управления Росреестра по г. Москве зарегистрировано 8 957 договоров долевого участия в строительстве жилой и нежилой недвижимости с применением эскроу-счетов, что в 1,3 раза (+30%) больше, чем месяцем ранее, — добавляет руководитель Управления Росреестра по Москве Игорь Майданов. — Всего за первые 9 месяцев этого года в столице 67% ДДУ составили договора со счетами эскроу. Если смотреть помесячно, то в июле, августе и сентябре доля застройщиков, которые используют в Москве эскроу-счета превышает 70%».

В настоящий момент рынок новостроек Москвы остается лидером среди регионов Центральной России по числу ДДУ, заключенных с использованием эскроу-счетов. По итогам первых 9 месяцев 2021-го именно на столицу приходится 57% (67 014) таких договоров, зарегистрированных в ЦФО. Аналогичный показатель зафиксирован и по итогам III квартала 2021 г. (23 499), а по итогам сентября оказался даже немного выше - 58% (8 957).

Источник: ГдеЭтотДом.РУ

Подпишитесь на нас в Telegram, чтобы быть в курсе всех новостей рынка недвижимости
Подписаться

Выбираете новостройку?

Воспользуйтесь нашим онлайн-поиском, чтобы найти лучший вариант

Подобрать недвижимость

Другие материалы

Спецпредложения от застройщиков в апреле

Оставьте телефон, и мы подберем для вас новостройки со скидками и акциями по вашим параметрам

Введите правильное имя
Введите правильный телефон
Нажимая кнопку "Узнать об акциях", я даю согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с
Политикой конфиденциальности
Спасибо, мы свяжемся с вами в ближайшее время

Не удалось отправить запрос, попробуйте ещё раз

Спасибо!

Мы перезвоним Вам
в ближайшее время.

Мы Вам перезвоним.

Нажимая кнопку «Позвоните мне», вы подтверждаете свое согласие с Политикой конфиденциальности