Москвичи устремились за пределы мегаполиса

Москвичи устремились за пределы мегаполиса

В столичном регионе снова фиксируется рост спроса на загородную недвижимость, как для покупки, так и для аренды. Эксперт рынка инвестиций Екатерина Сивова рассказала о том, насколько пандемия изменила данный сегмент рынка жилья.

В сентябре 2021 года спрос на аренду коттеджей в Московской области вырос на 21,62% по сравнению с сентябрём прошлого года и более чем в 1,5 раза (+53,89%) относительно сентября «допандемийного» 2019 года.

За первые 9 месяцев нынешнего года количество запросов на аренду частных домов в столичном регионе практически не изменилось (-0,2%%) по сравнению с аналогичным периодом 2020-го. А вот в сравнении с аналогичным периодом 2019-го зафиксирована положительная динамика: +65,94%.

«Спрос на загородные дома в московском регионе всегда был достаточно стабилен. Значительный рост интереса к этому сегменту произошёл с началом пандемии и появлением режимов самоизоляции и прочих ограничений в передвижениях по столице, - рассказывает совладелец инвестиционной компании Garnet Екатерина Сивова. - Особенно «загородка» стала востребованной среди семей с детьми. Те, кто практиковал долгосрочную аренду коттеджей, продлили свои соглашения с собственниками, но при этом также многие задумались о покупке частных домов и коттеджей в Подмосковье или о приобретении земельного участка для строительства собственного индивидуального жилья».

Рост спроса на загородные объекты подстегнул к активизации инвесторов на этом рынке, добавляет эксперт. Правда, деятельность инвесторов усложняет рост цен на земельные участки в Подмосковье, подорожание строительных материалов и на рабочей силы. В связи с этим объём первоначальных инвестиций вырос примерно вдвое.

«В последнее время всё больше клиентов покупают готовые частные дома не для сдачи, а всё-таки для себя, - говорит Екатерина Сивова. - Инвесторы тоже готовы вкладываться в «загородку», но, стоит признать, что это немногочисленный вид инвесторов, которые готовы играть вдолгую. Кроме того, вложения в землю и дома более рискованны, чем в покупку квартир в городе. Это связано с тем, что инвестиционная привлекательность кроется в изменении назначения участков. Этот перевод порой как реалистичен, так и нереалистичен».

Источник: ГдеЭтотДом.РУ

Подпишитесь на нас в Telegram, чтобы быть в курсе всех новостей рынка недвижимости
Подписаться

Выбираете новостройку?

Воспользуйтесь нашим онлайн-поиском, чтобы найти лучший вариант

Подобрать недвижимость

Другие материалы

Спецпредложения от застройщиков в апреле

Оставьте телефон, и мы подберем для вас новостройки со скидками и акциями по вашим параметрам

Введите правильное имя
Введите правильный телефон
Нажимая кнопку "Узнать об акциях", я даю согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с
Политикой конфиденциальности
Спасибо, мы свяжемся с вами в ближайшее время

Не удалось отправить запрос, попробуйте ещё раз

Спасибо!

Мы перезвоним Вам
в ближайшее время.

Мы Вам перезвоним.

Нажимая кнопку «Позвоните мне», вы подтверждаете свое согласие с Политикой конфиденциальности