Где в России быстрее всего растут цены на жилье? Регионы обгоняют столицу

Где в России быстрее всего растут цены на жилье? Регионы обгоняют столицу

Быстрее всего вторичные квартиры дорожали в городах – миллионниках, но не в Москве и Питере, как можно было бы ожидать, а в новых «центрах притяжения». Больше всего в цене прибавил вторичный «квадрат» в Краснодаре и Екатеринбурге.

Эксперты консалтинговой группы SRG составили рейтинг российских мегаполисов по темпам рост стоимости вторичного жилья в ноябре 2021 года. На первом месте оказались не Москва или Петербург, недвижимость в которых пользуется стабильно высоким спросом, а столица Кубани. Квадратный метр на рынке вторичной недвижимости Краснодара всего за месяц подорожал на 14,4%, а за год – на 68%, подсчитали аналитики. По итогам минувшего месяца 1 кв. м «вторички» в среднем по городу стоил 94,3 тыс. рублей.

На втором месте по темпам удорожания «вторички» разместился рынок недвижимости Екатеринбурга. Здесь средний ценник за 1 кв.м за месяц увеличился на 4,4%, а за год – на 24,4% и составляет сейчас порядка 92,3 тыс. рублей.

Столичный рынок «вторички» занял в данном рейтинге лишь третье место. По оценкам аналитиков SRG, средняя стоимость 1 кв. м во вторичных квартирах в Москве за месяц прибавила 4,2%, в годовом выражении – почти 20%. Сегодня этот показатель в среднем по рынку составляет порядка 287,3 тыс. рублей.

Минимальный рост цен за ноябрь зафиксирован на рынке вторичного жилья Перми и Челябинска: на 1,6% (до 65,3 тыс. рублей) и 1,6% (43,2 тыс. рублей) соответственно.

Средняя цена за «квадрат» вторичной жилой недвижимости в 20 наиболее крупных российских городах по итогам ноября 2021 года составила 88,1 тыс. рубля. Этот показатель даже продемонстрировал небольшое снижение по сравнению с предыдущим месяцем (-0,11%), а вот годовая динамика все еще со значительным плюсом: + 22,5%.

Источник: ГдеЭтотДом.РУ

Подпишитесь на нас в Telegram, чтобы быть в курсе всех новостей рынка недвижимости
Подписаться

Выбираете новостройку?

Воспользуйтесь нашим онлайн-поиском, чтобы найти лучший вариант

Подобрать недвижимость

Другие материалы

Спецпредложения от застройщиков в апреле

Оставьте телефон, и мы подберем для вас новостройки со скидками и акциями по вашим параметрам

Введите правильное имя
Введите правильный телефон
Нажимая кнопку "Узнать об акциях", я даю согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с
Политикой конфиденциальности
Спасибо, мы свяжемся с вами в ближайшее время

Не удалось отправить запрос, попробуйте ещё раз

Спасибо!

Мы перезвоним Вам
в ближайшее время.

Мы Вам перезвоним.

Нажимая кнопку «Позвоните мне», вы подтверждаете свое согласие с Политикой конфиденциальности