Москомстройинвест возьмет под контроль строительство коттеджных поселков

Москомстройинвест возьмет под контроль строительство коттеджных поселков

Контроль за возведением малоэтажных жилых комплексов в российской столице обещают ужесточить марта 2022 года. Власти города уверены, что данная мера позволит на ранней стадии выявлять возможные риски при реализации таких проектов и предотвратить появление новых обманутых дольщиков.

С весны текущего года контроль за строительством коттеджных поселков в Москве станет более тщательным, сообщили в Москомстройинвесте. Нововведение коснется комплексных проектов индивидуального жилищного строительства, продажи в которых ведутся по договорам долевого участия. Согласно действующему законодательству, в таких случаях застройщик должен не только возвести жилые объекты, но и обеспечить их необходимыми коммуникациями, обустроить подъездные дороги, благоустроить территорию, предусмотреть необходимую инфраструктуру. За выполнением этих требований так же будут следить специалисты Москомстройинвеста.

«30 декабря 2021 года принят Федеральный закон № 476-ФЗ, который обязывает застройщиков проектов ИЖС раскрывать информацию в Единой информационной системе жилищного строительства (ЕИСЖС). С весны 2022 года мы начнем контролировать реализацию подобных проектов, анализировать размещаемую информацию и реальную ситуацию, что позволит предотвратить появление новых обманутых дольщиков», - рассказывает председатель комитета Анастасия Пятова.

В комитете уточнили, что новая мера не затрагивает сферу строительства частных домов самими гражданами. Что касается поселков с таунхаусами, то застройщики таких проектов были обязаны соблюдать требования ФЗ № 214 и ранее, еще до вступления в силу Федерального закона № 476-ФЗ.

Источник: ГдеЭтотДом.РУ

Подпишитесь на нас в Telegram, чтобы быть в курсе всех новостей рынка недвижимости
Подписаться

Выбираете новостройку?

Воспользуйтесь нашим онлайн-поиском, чтобы найти лучший вариант

Подобрать недвижимость

Другие материалы

Спецпредложения от застройщиков в апреле

Оставьте телефон, и мы подберем для вас новостройки со скидками и акциями по вашим параметрам

Введите правильное имя
Введите правильный телефон
Нажимая кнопку "Узнать об акциях", я даю согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с
Политикой конфиденциальности
Спасибо, мы свяжемся с вами в ближайшее время

Не удалось отправить запрос, попробуйте ещё раз

Спасибо!

Мы перезвоним Вам
в ближайшее время.

Мы Вам перезвоним.

Нажимая кнопку «Позвоните мне», вы подтверждаете свое согласие с Политикой конфиденциальности