Рекордный спрос на парковки зафиксирован в столице

Рекордный спрос на парковки зафиксирован в столице

В 2021 году в Москве установлен рекорд по продажам машино-мест. К такому выводу пришли специалисты Бест-Новострой, проанализировав данные bnMap.pro. На их основе эксперты составили рейтинги ЖК-рекордсменов по продаже парковочных мест с момента старта продаж до 26 января 2022 года.

Абсолютным лидером всего столичного региона по числу реализованных машино-мест с большим отрывом выступает ЖК Город на реке Тушино-2018. На втором месте – ЖК Скандинавия, возводимый на рынке новостроек Новой Москвы, на третьем – ЖК UP-квартал Сколковский в Одинцовском городском округе Московской области. Поскольку учитывались как находящиеся в реализации новостройки, так и те, где уже нет предложений от застройщика, есть основания полагать, что число проданных машино-мест в ЖК Город на реке Тушино-2018 является рекордом за всю историю рынка вообще, причём как в столичном регионе, так и в России в целом.

По данным bnMap.pro, средний темп реализации машино-мест на рынке строящегося жилья в Москве в 2021 году составил 1503 объекта в месяц, в Новой Москве – 405, на рынке новостроек Подмосковья – 267. То есть на долю лидера в Москве приходится менее 3% продаж машино-мест, в Новой Москве – немногим более 11%, в Московской области – менее 11%.

Из статистики продаж машино-мест в столичном регионе следует опровержение нескольких популярных заблуждений относительно этого типа недвижимости, считают эксперты. Так, бытует мнение, что высокий спрос на парковочные места сосредоточен в первую очередь в зонах платной стоянки. На деле же только один из десяти проектов-лидеров по продажам машино-мест находится в ЦАО. По мнению управляющего партнёра Dombook и председателя совета директоров Бест-Новострой Ирины Доброхотовой, главным аргументом в пользу покупки места в паркинге является его цена.

«Люди покупают машино-места в основном для обеспечения дополнительного комфорта проживания, а не в качестве вынужденной меры, – говорит эксперт. – Поэтому плата за этот дополнительный комфорт либо оправданна, либо нет – всё зависит от стоимости места и его соотношения со стоимостью квартиры».

Также распространено утверждение, что при прочих равных машино-места в надземных паркингах "этажерках" доступнее не менее чем на 30%, чем в подземных, однако в топ-30 проектов столичного региона ни один паркинг такого типа не попал.

Источник: ГдеЭтотДом.РУ

Подпишитесь на нас в Telegram, чтобы быть в курсе всех новостей рынка недвижимости
Подписаться

Выбираете новостройку?

Воспользуйтесь нашим онлайн-поиском, чтобы найти лучший вариант

Подобрать недвижимость

Другие материалы

Спецпредложения от застройщиков в марте

Оставьте телефон, и мы подберем для вас новостройки со скидками и акциями по вашим параметрам

Введите правильное имя
Введите правильный телефон
Нажимая кнопку "Узнать об акциях", я даю согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с
Политикой конфиденциальности
Спасибо, мы свяжемся с вами в ближайшее время

Не удалось отправить запрос, попробуйте ещё раз

Спасибо!

Мы перезвоним Вам
в ближайшее время.

Мы Вам перезвоним.

Нажимая кнопку «Позвоните мне», вы подтверждаете свое согласие с Политикой конфиденциальности