Многодетные смогут подать заявку на ипотеку онлайн

Многодетные смогут подать заявку на ипотеку онлайн

Уже через несколько дней многодетным семьям больше не придется никуда ходить, чтобы оформить документы для получения льготной ипотеки. С февраля 2022 года ДОМ.РФ совместно с Минцифры РФ запускает на портале «Госуслуги» новый электронный сервис.

Напомним, с осени 2019 года в рамках госпрограммы по поддержке многодетных семей россияне могут получить от государства до 450 тыс. рублей на полное или частичное погашение ипотеки. Причем, с июля прошлого года условия программы расширили. Теперь данной мерой господдержки многодетные ипотечники могут не только для погашения кредита на покупку квартиры в городе, но и для кредитов на покупку земельных участков для личного подсобного хозяйства или садоводства, займов для строительства частных домов (ИЖС) или приобретения недостроенных объектов ИЖС, а также на покупку последней доли в праве собственности на недвижимость. Кроме того, государство поможет многодетным россиянам выплатить кредиты, оформленные для оплаты паевого взноса в ЖСК, ремонта и страховых взносов.

Раньше для оформления одной из этих выплат заемщикам необходимо было собирать документы и лично идти в банк, выдавший кредит. Далее документы проверял банк и отправлял их в ДОМ.РФ. С февраля никуда идти не придется. Подать заявление на участие в данной госпрограмме граждане могут в режиме онлайн с помощью личного кабинета на сайте «Госуслуги». По словам директора Консультационного центра ДОМ.РФ Михаила Ковалева, нововведение упростит и ускорит получение средств.

Кроме того, ДОМ.РФ, Минтруд и Минфин сейчас прорабатывают механизмы информирования россиян о доступных им программах государственной поддержки и социальных сервисах. Опрос, проведенный совместно ДОМ.РФ и ВЦИОМ, показал, что далеко не все россияне знают о мерах господдержки и льготах, на которые они могут рассчитывать. Так, около 50% респондентов заявили, что знают о программе помощи многодетным в погашении кредитов на покупку жилья. О других льготных программах в сфере ипотеки знают еще меньше: о «Семейной ипотеке» - примерно 42% граждан, о «Льготной ипотеке» - 36%, о «Сельской ипотеке» - около 30% опрошенных.

«В минувшем году почти половина обращений на горячую линию Консультационного центра касалась вопросов участия в госпрограмме помощи многодетным семьям в погашении ипотеки и рефинансирования кредитов. Мы видим, что у граждан есть большое количество вопросов, поэтому одной из важнейших задач ДОМ.РФ остаётся применение принципов социального казначейства при оказании государственных услуг в жилищной сфере. Мы продолжим работу в этом направлении, активно взаимодействуя с федеральными органами власти», - отметил Михаил Ковалев.

Как сообщили в ДОМ.РФ, в настоящий момент разрабатываются механизмы, направленные на повышение информированности граждан. Ожидается, что в скором времени уведомления о доступных мерах господдержки будут формировать индивидуально для каждого из россиян и направлять эти данные адресно.

Источник: ГдеЭтотДом.РУ

Подпишитесь на нас в Telegram, чтобы быть в курсе всех новостей рынка недвижимости
Подписаться

Выбираете новостройку?

Воспользуйтесь нашим онлайн-поиском, чтобы найти лучший вариант

Подобрать недвижимость

Другие материалы

Спецпредложения от застройщиков в апреле

Оставьте телефон, и мы подберем для вас новостройки со скидками и акциями по вашим параметрам

Введите правильное имя
Введите правильный телефон
Нажимая кнопку "Узнать об акциях", я даю согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с
Политикой конфиденциальности
Спасибо, мы свяжемся с вами в ближайшее время

Не удалось отправить запрос, попробуйте ещё раз

Спасибо!

Мы перезвоним Вам
в ближайшее время.

Мы Вам перезвоним.

Нажимая кнопку «Позвоните мне», вы подтверждаете свое согласие с Политикой конфиденциальности