Спрос на покупку и аренду недвижимости напрямую от города в Москве увеличился в 1,5 раза

Спрос на покупку и аренду недвижимости напрямую от города в Москве увеличился в 1,5 раза

По итогам прошлого года столичные власти через аукционы реализовали более 11,6 тыс. объектов городской недвижимости. Этот показатель более, чем в 1,5 раза превысил зафиксированный по итогам 2020-го. Об этом журналистам рассказал заммэра по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

«В 2021 году город реализовал на открытых торгах более 11,6 тыс. объектов недвижимости в Москве, являющихся имуществом города, на общую сумму 74,6 млрд рублей, - заявил Ефимов. – Максимальное число торгов относилось к продаже машино-мест – 6,5 тыс. Кроме того, было проведено 2,8 тыс. торгов по продаже квартир в Москве и около тысячи - нежилых помещений».

Всего, по данным чиновника, за 2021 год городом было реализовано 1558 нежилых помещений, из которых 563 объекта коммерческой недвижимости в Москве сдали в аренду. Наибольшее количество таких лотов арендовали в ЮАО (79), ВАО (77) и ЦАО (70).

В сегменте «нежилья» максимальным спросом со стороны участников городских аукционов пользовались помещения свободного назначения и торговые помещения.

«В 2021 году предприниматели арендовали у города 517 нестационарных торговых объектов (НТО) и площадок для их размещения на общую сумму 36,2 млн рублей, - уточнил руководитель столичного Департамента по конкурентной политике Иван Щербаков. - Наибольшим спросом пользовались киоски и торговые автоматы – арендовано около 300 подобных объектов. Конкуренция на таких торгах составила в среднем более 4 участников на лот».

Кроме того, в прошлом году город выставил на открытые торги 161 земельный участок, в том числе, 77 предназначенных для строительства частных домов (ИЖС), 40 – для возведения коммерческих объектов и 44 – под некапитальные объекты, например, физкультурно-оздоровительные площадки и плоскостные парковки.

Самая высокая конкуренция зафиксирована на торгах по продаже и аренде квартир в Москве, добавляет Иван Щербаков. В среднем – по 12 претендентов на каждый лот. Средняя конкуренция на торгах по аренде помещений для малого бизнеса в 2021 году составила 10 участников на лот, по реализации земельных участков под ИЖС — 8.

Источник: ГдеЭтотДом.РУ

Подпишитесь на нас в Telegram, чтобы быть в курсе всех новостей рынка недвижимости
Подписаться

Выбираете новостройку?

Воспользуйтесь нашим онлайн-поиском, чтобы найти лучший вариант

Подобрать недвижимость

Другие материалы

Спецпредложения от застройщиков в марте

Оставьте телефон, и мы подберем для вас новостройки со скидками и акциями по вашим параметрам

Введите правильное имя
Введите правильный телефон
Нажимая кнопку "Узнать об акциях", я даю согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с
Политикой конфиденциальности
Спасибо, мы свяжемся с вами в ближайшее время

Не удалось отправить запрос, попробуйте ещё раз

Спасибо!

Мы перезвоним Вам
в ближайшее время.

Мы Вам перезвоним.

Нажимая кнопку «Позвоните мне», вы подтверждаете свое согласие с Политикой конфиденциальности