Московские апартаменты проверят на законность строительства

Московские апартаменты проверят на законность строительства

Столичная Госинспекция по недвижимости сообщила о старте камеральных проверок земельных участков, на которых возведены многоэтажки с апартаментами. Проверить собираются примерно 600 домов с апартаментами.

Как сообщили в пресс-службе Госинспекции, проверки комплексов с апартаментами необходимы в целях профилактики правонарушений в сфере строительства и снижения риска покупки гражданами нежилых помещений в самострое.

«На данный момент отработано примерно 200 объектов, выявлено только 25 признаков нарушений, - рассказал начальник ведомства Владислав Овчинский. – Среди нарушений чаще всего встречается несоответствие фактического использования земельного участка виду его разрешенного использования, несоблюдение требований и ограничений, связанных с реконструкцией и строительством. На практике мы встречаем случаи, когда земельные участки используются не по назначению. С целью получения прибыли недобросовестные землепользователи нарушают условия договора аренды и самовольно возводят апартаменты. Далее нежилые помещения реализуются, и добросовестные покупатели, приобретая такую недвижимость, становятся заложниками ситуации. Поэтому задача контрольного ведомства исключить подобные факты и предупредить нарушения на начальном этапе».

Проверки комплексов с апартаментами в Москве проводятся дистанционно, уточнили в Госинспекции. Специалисты контрольного ведомства анализируют данные информационных систем, сведения, собранные с помощью аэрофотосъемки и ортофотопланов. Во всех случаях выявленных нарушений, на объектах будут проведены «физические обследования», а также проверят документацию и разрешения на строительство. Окончательные итоги проверок Госинспекция подведет и обнародует в конце февраля.

Источник: ГдеЭтотДом.РУ

Подпишитесь на нас в Telegram, чтобы быть в курсе всех новостей рынка недвижимости
Подписаться

Выбираете новостройку?

Воспользуйтесь нашим онлайн-поиском, чтобы найти лучший вариант

Подобрать недвижимость

Другие материалы

Спецпредложения от застройщиков в марте

Оставьте телефон, и мы подберем для вас новостройки со скидками и акциями по вашим параметрам

Введите правильное имя
Введите правильный телефон
Нажимая кнопку "Узнать об акциях", я даю согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с
Политикой конфиденциальности
Спасибо, мы свяжемся с вами в ближайшее время

Не удалось отправить запрос, попробуйте ещё раз

Спасибо!

Мы перезвоним Вам
в ближайшее время.

Мы Вам перезвоним.

Нажимая кнопку «Позвоните мне», вы подтверждаете свое согласие с Политикой конфиденциальности