Новые меры поддержки застройщиков и дольщиков одобрены ГД и Совфедом РФ

Новые меры поддержки застройщиков и дольщиков одобрены ГД и Совфедом РФ

Комплекс мер, призванных поддержать развитие российской градостроительной отрасли в условиях западных санкций, рассмотрен и одобрен депутатами Госдумы и членами Совета Федерации РФ. Это уже второй пакет таких мер, принятый российскими властями. Чем на этот раз будут стимулировать развитие стройотрасли?

«Сегодня мы принимаем уже второй пакет мер, направленных на стабилизацию нашей экономики и поддержку строительной отрасли как системообразующей, меры, упрощающие установленные законодательством Российской Федерации процедуры в области градостроительной деятельности, земельных отношений и жилищной сфере», — заявил председатель Комитета СФ по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера Андрей Шевченко.

По словам сенатора, поправки внесены сразу в 6 действующих федеральных законов и вводятся законодательные нормы временного действия, которые позволяют Правительству РФ «вручную» регулировать ситуацию в отдельных сферах экономики в условиях санкций западных государств.

В частности, до 1 месяца сокращаются сроки проведения процедур по согласованию градостроительной документации, проведения общественных обсуждений или публичных слушаний по такой документации. Упрощается процедура проведения правовой экспертизы документов, необходимых для постановки объектов капстроительства на государственный кадастровый учет и госрегистрации прав. Сокращаются сроки согласования проекта генпланов поселений и городских округов.

Кроме того, вводятся меры для участников рынка продаж жилья в новостройках. Так, по заявлению участника долевого строительства может быть продлен срок условного депонирования денежных средств на счетах эскроу до 2 лет. «Продление срока будет способствовать как обеспечению финансовой стабильности застройщиков, так и гарантированию получения жилья участниками долевого строительства», — поясняют суть нововведения на сайте Совета Федерации.

Источник: ГдеЭтотДом.РУ

Подпишитесь на нас в Telegram, чтобы быть в курсе всех новостей рынка недвижимости
Подписаться

Выбираете новостройку?

Воспользуйтесь нашим онлайн-поиском, чтобы найти лучший вариант

Подобрать недвижимость

Другие материалы

Спецпредложения от застройщиков в апреле

Оставьте телефон, и мы подберем для вас новостройки со скидками и акциями по вашим параметрам

Введите правильное имя
Введите правильный телефон
Нажимая кнопку "Узнать об акциях", я даю согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с
Политикой конфиденциальности
Спасибо, мы свяжемся с вами в ближайшее время

Не удалось отправить запрос, попробуйте ещё раз

Спасибо!

Мы перезвоним Вам
в ближайшее время.

Мы Вам перезвоним.

Нажимая кнопку «Позвоните мне», вы подтверждаете свое согласие с Политикой конфиденциальности