Каждый третий житель многоквартирных домов в России не доволен состоянием своего подъезда

Каждый третий житель многоквартирных домов в России не доволен состоянием своего подъезда

Более половины россиян регулярно и своевременно оплачивают жилищно-коммунальные услуги. При этом, около трети владельцев квартир не довольны тем, как содержится их дом, каждый десятый жалуется на грязь и мусор в подъезде. Таковы результаты опроса, проведенного ФОМ (Фонд Общественное мнение).

Примерно 72% россиян, принявших участие в опросе, постоянно проживают в квартире. Около 19% респондентов на постоянной основе живут в частном доме. Остальные: в общежитии (4%), комнате в коммунальной квартире (2%) или в другом формате жилья.

Довольны качеством обслуживания и состояния своих многоквартирных домов порядка 45% участников опроса. А вот почти треть респондентов (29%) признались, что состояние подъезда и МКД их скорее не устраивает. Почти столько же опрошенных (30%) недовольны благоустройством двора и прилегающей к дому территории.

Из тех жителей квартир в многоэтажных домах, которых не устраивает состояние подъезда, 16% жаловались на долгое отсутствие ремонта и плохой внешний вид мест общего пользования, 10% заявили о постоянной грязи в подъезде из-за плохой уборке или ее полного отсутствие, еще примерно 2% пожаловались на неудовлетворительное состояние дверей и окон. Некоторые жильцы квартир в российских городах жаловались на проблемы с электропроводкой, холод и сырость, плохую работу мусоропровода и лифтов. Примерно 1% участников опроса признались, что в их подъезде «не устраивает все!».

При этом, результаты опроса ФОМ показали: число жителей многоэтажек, которые считают, что их дом нуждается в капитальном ремонте в ближайшее время, постепенно сокращается. Так, если в октябре 2015 года о необходимости капремонта в МКД говорили 53% россиян, то сейчас – 39%. Число тех, кто считает, что ремонт не нужен выросло с 16% до 29%.

Источник: ГдеЭтотДом.РУ

Подпишитесь на нас в Telegram, чтобы быть в курсе всех новостей рынка недвижимости
Подписаться

Выбираете новостройку?

Воспользуйтесь нашим онлайн-поиском, чтобы найти лучший вариант

Подобрать недвижимость

Другие материалы

Спецпредложения от застройщиков в марте

Оставьте телефон, и мы подберем для вас новостройки со скидками и акциями по вашим параметрам

Введите правильное имя
Введите правильный телефон
Нажимая кнопку "Узнать об акциях", я даю согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с
Политикой конфиденциальности
Спасибо, мы свяжемся с вами в ближайшее время

Не удалось отправить запрос, попробуйте ещё раз

Спасибо!

Мы перезвоним Вам
в ближайшее время.

Мы Вам перезвоним.

Нажимая кнопку «Позвоните мне», вы подтверждаете свое согласие с Политикой конфиденциальности