Сколько московских офисов может освободиться, если съедут все иностранные арендаторы?

Сколько московских офисов может освободиться, если съедут все иностранные арендаторы?

Эксперты рынка аренды офисной недвижимости подсчитали, какие площади сейчас занимают иностранные бренды, которые уже заявили об уходе или заморозке бизнеса из России. Оказалось, что доля таких офисов не столь велика.

Иностранные бренды, решившие покинуть российский рынок из-за западных санкций и спецоперации на Украине, в настоящий момент арендуют не более 10% столичных офисных площадей. К такому выводу пришли аналитики Knight Frank Russia & CIS, изучив актуальную ситуацию на рынке аренды офисов в Москве. Иностранные бренды в настоящий момент снимают от 250 до 400 тыс. кв. м, а общий объем офисных площадей, сдаваемых сейчас в столице, оценивается в 4,5 млн «квадратов», сообщила директор департамента офисной недвижимости компании Мария Зимина.

«Безусловно, это только начало, и при вакантности в 9% добавившиеся 6-9% офисных площадей серьезно изменят баланс рынка. К тому же стандартный антикризисный план для всех бизнес-секторов состоит, в том числе, в сокращении площади арендуемого офиса, особенно с учетом возможности дистанционной работы, - цитируют мнение эксперта на сайте РИА Недвижимость. - При этом иностранные компании традиционно занимали лучшие бизнес-центры, включая премиум-класс».

При этом, по словам экспертов пока на рынке коммерческой недвижимости Москвы доля свободных офисных помещений довольно невелика. По словам Марии Зиминой, первый квартал 2022 года вообще продемонстрировал минимальный объем вакантных площадей за последние 10 лет. На этом фоне дефицит качественных офисов находится на уровне пиковых показателей. Внутри МКАД в текущем году ожидается ввод всего 250 тыс. «квадратов» новых офисов, и этот объем, по словам эксперта, скорее всего будет сокращаться.

Источник: ГдеЭтотДом.РУ

Подпишитесь на нас в Telegram, чтобы быть в курсе всех новостей рынка недвижимости
Подписаться

Выбираете новостройку?

Воспользуйтесь нашим онлайн-поиском, чтобы найти лучший вариант

Подобрать недвижимость

Другие материалы

Спецпредложения от застройщиков в апреле

Оставьте телефон, и мы подберем для вас новостройки со скидками и акциями по вашим параметрам

Введите правильное имя
Введите правильный телефон
Нажимая кнопку "Узнать об акциях", я даю согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с
Политикой конфиденциальности
Спасибо, мы свяжемся с вами в ближайшее время

Не удалось отправить запрос, попробуйте ещё раз

Спасибо!

Мы перезвоним Вам
в ближайшее время.

Мы Вам перезвоним.

Нажимая кнопку «Позвоните мне», вы подтверждаете свое согласие с Политикой конфиденциальности