Объем предложения квартир в аренду в Москве вырос более, чем на треть

Объем предложения квартир в аренду в Москве вырос более, чем на треть

На столичном рынке аренды жилья существенно расширилась экспозиция. За первые три месяца текущего года предложение выросло на 39%, подсчитали эксперты рынка. Стоимость найма «топчется на месте».

Количество лотов на столичном рынке аренды жилья в старых границах города (исключая Зеленоград) с начала года увеличилось на 39%, сообщили в ИНКОМ-Недвижимость. В большинстве своем новые объекты – это варианты, перешедшие из сегмента продажи. Доля таких лотов выросла с 6% экспозиции в начале марта до 15% сейчас. Эксперты объясняют данный тренд тем, что ажиотаж на рынке вторичных продаж квартир в Москве стихает, часть собственников решила не торопиться с продажей и сохранить свою недвижимость, получая пока стабильный пассивный доход от аренды.

С другой стороны, нынешней весной активнее обычного выводят на рынок аренды свое жилье, так называемые, дачники. Это владельцы квартир, которые на теплый сезон отправляются на собственную дачу либо решают снять дом в Подмосковье, а столичную квартиру сдать в аренду на этот период. В этом году многие из таких арендодателей готовы сдавать свое московское жилье даже раньше обычного - уже в апреле.

В структуре предложения больше всего двухкомнатных квартир в аренду в Москве, на них приходится почти 37% всех лотов. На втором месте с долей в 34,7% однокомнатные квартиры в аренду. На жилье с тремя и более комнатами приходится около примерно 21% экспозиции. Меньше всего выбор комнат. Доля таких лотов, по оценкам ИНКОМ-Недвижимость, составляет около 6,6%.

Минимальные ставки найма на данный момент стартуют от 10 тыс. рублей в месяц. За эти деньги можно снять комнату в Москве в Восточном округе в 10 минутах транспортом от ст. м. «Первомайская».

Самая дешевая однокомнатная квартира в Москве сдается в аренду сейчас за 24 тыс. рубля в месяц. Столько просят владельцы «однушки» в одной из пятиэтажек в Перово, расположенных в 12 минутах ходьбы от ст. м. «Шоссе Энтузиастов». Цены за найм «двушек» начинаются от 35 тыс. рублей в месяц. Например, в такую сумму обойдется двухкомнатная квартира на 12-м этаже 14-этажного панельного дома в 7 минутах транспортом от станции метро «Сходненская» (р-н Южное Тушино, СЗАО).

Ставки за «трешки» стартуют от 42 тыс. рублей. Наиболее доступная по цене найма 4-комнатная квартира стоит 70 тыс. рублей в месяц.

Источник: ГдеЭтотДом.РУ

Подпишитесь на нас в Telegram, чтобы быть в курсе всех новостей рынка недвижимости
Подписаться

Выбираете новостройку?

Воспользуйтесь нашим онлайн-поиском, чтобы найти лучший вариант

Подобрать недвижимость

Другие материалы

Спецпредложения от застройщиков в апреле

Оставьте телефон, и мы подберем для вас новостройки со скидками и акциями по вашим параметрам

Введите правильное имя
Введите правильный телефон
Нажимая кнопку "Узнать об акциях", я даю согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с
Политикой конфиденциальности
Спасибо, мы свяжемся с вами в ближайшее время

Не удалось отправить запрос, попробуйте ещё раз

Спасибо!

Мы перезвоним Вам
в ближайшее время.

Мы Вам перезвоним.

Нажимая кнопку «Позвоните мне», вы подтверждаете свое согласие с Политикой конфиденциальности