Ипотека становится главным способом покупки новостроек в Москве

Ипотека становится главным способом покупки новостроек в Москве

Уже сейчас с помощью ипотечных кредитов приобретается порядка 60% столичной «первички», а через несколько лет она может занять 90% рынка. То есть спрос на жилищные кредиты будет только расти, уверены эксперты рынка жилья. С другой стороны, именно наращивание объема ипотечных сделок может привести к всплеску покупательской активности.

По итогам марта и всего I квартала 2022 года на рынке жилой недвижимости Москвы зафиксировано рекордное количество ипотечных сделок. По данным Росреестра, за первый месяц нынешней весны в столице зарегистрирован 12 341 договор ипотечного жилищного кредитования, что почти на 14% больше, чем месяцем ранее и на 8,2% больше, чем в марте 2021-го.

За первые 3 месяца текущего года ведомство оформило свыше 31,5 тыс. сделок по покупке жилья с привлечением ипотеки. Этот показатель почти на 19% превысил результат за аналогичный период 2021-го. За два года количество граждан, решивших купить квартиру в Москве с помощью ипотечного кредита, увеличилось на 26,8%.

«Мартовские значения по ипотеке поддержали общую тенденцию роста сделок на рынке недвижимости по отношению к февралю, и к аналогичным значениям прошлого года, - рассказывает руководитель Управления Росреестра по Москве Игорь Майданов. – Даже пересмотр условий льготной программы не повлиял на решение граждан о покупке квартиры в кредит как в новостройках, так и на вторичном рынке».

В настоящий момент более 60% сделок с жильем в новостройках Москвы осуществляются с привлечением ипотеки, подсчитали эксперты ГК Инград. Но это далеко не предел, год от года спрос на жилищные кредиты в столице будет только расти.

«Доля ипотечного кредитования при покупке столичного жилья растет на протяжении нескольких последних лет. Так, в 2017 году доля сделок с ипотекой в Москве была порядка 40%, по итогам 2021 она достигла уровня в 63%. Однако, в странах Западной Европы или США этот показатель составляет около 95%. Потенциал роста сегмента ипотечного кредитования обеспечивает рост цен на строящееся жилье – по нашим оценкам к 2030 году доля ипотеки при покупке строящегося жилья в Москве составит порядка 80-90%», - озвучил прогноз вице-президент, коммерческий директор ГК Инград Михаил Бузулуцкий.

По данным Бузулуцкого, цены на первичную недвижимость в Москве за последние последних 20 лет выросли примерно в 17 раз! Причем пиковые показатели роста в отдельные периоды достигали +52% в годовом выражении. А вот рост доходов населения Москвы и жителей других регионов, стремящихся приобрести квартиру или хотя бы купить комнату в Москве, был гораздо скромнее. За тот же период средние доходы жителей столичного региона, по оценкам эксперта, увеличились примерно в 9,5 раз. Поэтому ипотека сегодня для многих является единственной возможностью решить свои жилищные вопросы.

При этом, в последнее время и сама ипотека стала заметно дороже для потребителей. Выходом для большинства потенциальных покупателей «первички» могут стать льготные кредиты. Предлагаемую в рамках госпрограммы субсидирования ставку в 12% в нынешних условиях можно считать довольно низкой, считает директор по маркетингу ГК NOVOSELIE DEVELOPMENT Алексей Муравьев. И именно эта программа в силах стимулировать развитие жилищного кредитования и стройотрасли в целом.

«Примерно такой же уровень ипотечных ставок мы наблюдали после 2014 года, когда программы госсубсидирования утвердили и они только входили в обиход. Тогда данная инициатива помогла не просесть рынку строительства жилья, дала новый толчок развитию отрасли, - говорит Алексей Муравьев. - Льготная ипотека однозначно сохранит спрос на рынке недвижимости. Не на том же уровне, что был в 2019-2021 годах ввиду общего роста цен, но сохранит. Кроме того, продление программы льготной ипотеки может привести к временному всплеску покупательского спроса на новостройки».

Источник: ГдеЭтотДом.РУ

Подпишитесь на нас в Telegram, чтобы быть в курсе всех новостей рынка недвижимости
Подписаться

Выбираете новостройку?

Воспользуйтесь нашим онлайн-поиском, чтобы найти лучший вариант

Подобрать недвижимость

Другие материалы

Спецпредложения от застройщиков в апреле

Оставьте телефон, и мы подберем для вас новостройки со скидками и акциями по вашим параметрам

Введите правильное имя
Введите правильный телефон
Нажимая кнопку "Узнать об акциях", я даю согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с
Политикой конфиденциальности
Спасибо, мы свяжемся с вами в ближайшее время

Не удалось отправить запрос, попробуйте ещё раз

Спасибо!

Мы перезвоним Вам
в ближайшее время.

Мы Вам перезвоним.

Нажимая кнопку «Позвоните мне», вы подтверждаете свое согласие с Политикой конфиденциальности