Время арендатора: в Москве предложение жилья в аренду в 5 раз превышает спрос!

Время арендатора: в Москве предложение жилья в аренду в 5 раз превышает спрос!

Сегодня на столичном рынке найма жилья на 1 арендатора приходится в среднем 5 вакантных квартир, подсчитали специалисты профильного департамента компании ИНКОМ-Недвижимость. Они рассказали, как это отражается на арендных ставках.

За первые пару недель текущего месяца объем предложения на рынке аренды квартир в Москве в массовом сегменте выросло на 7,6%, а с начала года количество лотов увеличилось почти на 80% (+79,2%). Таким образом, сегодня объем экспозиции недорогого арендного жилья в 5 раз превышает число запросов по найму.

Столь существенный рост экспозиции недорогих комнат в аренду и квартир специалисты объясняют активным переводом жилья с рынка вторичных продаж на рынок найма. Многие собственники, на фоне сложившейся экономической и геополитической обстановки, решили отложить продажу квартиры в Москве. А чтобы недвижимость не простаивала, ее сдают в аренду. Кроме того, сегмент найма пополнился объектами, приобретенными на пике спроса в 2021 г. с использованием доступной ипотеки.

«Сегодня на московском рынке массового жилья (категории эконом и комфорт) не менее 60% квартир были получены наймодателями по наследству либо договору дарения. Около 33% лотов – «резервные» объекты, то есть квартиры, купленные впрок, в том числе в ипотеку. 4% изначально приобретались для собственного проживания, но стали активом для арендной деятельности – владельцы вынужденно сдают их для поправки бюджета, а сами арендуют более экономичное жилье либо живут у родственников. 3% – инвестиционные квартиры, их собственники намеренно покупали для сдачи внаем», – рассказывает о структуре предложения арендного жилья заместитель директора Управления аренды квартир ИНКОМ-Недвижимость Оксана Полякова.

Если рассматривать экспозицию по комнатности сдаваемой недвижимости, то около 7,4% лотов – это комнаты, чуть более 36% - однокомнатные квартиры в Москве в аренду. Самая большая доля у «двушек» – 37,8%. На трехкомнатные лоты приходятся 15,7% экспозиции, на многокомнатные – около 3%.

По прогнозам аналитиков ИНКОМ-Недвижимость, сегмент найма может оставаться «рынком арендатора» до конца предстоящего лета.

«Мы ожидаем оживление рынка столичного рынка аренды жилья только в последнем месяце лета. Это связано как с началом периода высокой деловой активности, так и с предстоящим учебным годом в московских вузах, – говорит Оксана Полякова. – Пока же в сегменте аренды отсутствуют основания для роста спроса и повышения цен, однако и полного обвала не наблюдается. Дисконт, который предоставляют собственники, не увеличивается и по-прежнему составляет 5–10%. Охотнее других снижать цены соглашаются владельцы сдаваемых ипотечных квартир, поскольку для них простой объекта означает не просто потерю дохода, но значительный расход на выплату жилищного кредита без финансовой поддержки от аренды».

Источник: ГдеЭтотДом.РУ

Подпишитесь на нас в Telegram, чтобы быть в курсе всех новостей рынка недвижимости
Подписаться

Выбираете новостройку?

Воспользуйтесь нашим онлайн-поиском, чтобы найти лучший вариант

Подобрать недвижимость

Другие материалы

Спецпредложения от застройщиков в марте

Оставьте телефон, и мы подберем для вас новостройки со скидками и акциями по вашим параметрам

Введите правильное имя
Введите правильный телефон
Нажимая кнопку "Узнать об акциях", я даю согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с
Политикой конфиденциальности
Спасибо, мы свяжемся с вами в ближайшее время

Не удалось отправить запрос, попробуйте ещё раз

Спасибо!

Мы перезвоним Вам
в ближайшее время.

Мы Вам перезвоним.

Нажимая кнопку «Позвоните мне», вы подтверждаете свое согласие с Политикой конфиденциальности