Квартиры в Москве перестали дорожать! Чего ждать от цен летом?

Квартиры в Москве перестали дорожать! Чего ждать от цен летом?

Риэлторы зафиксировали снижение цен на вторичное жилье в российской столицу. Средний ценник на «вторичку» снизился совсем не на много, однако эксперты уверены, что это свидетельство принципиальной смены тренда в динамике цен. Если последние 5 лет жилье здесь только дорожало, то в апреле 2022 года этот тренд закончился.

В апреле 2022-го средняя стоимость 1 кв. м на столичном рынке вторичного жилья снизилась на 0,19%, подсчитали в ИНКОМ-Недвижимость. Как отмечают аналитики компании, это первый факт отрицательной коррекции цен, начиная с 2017 года. Специалисты НДВ Супермаркет Недвижимости, говорят о снижении цен в среднем на 1%, а их коллеги в компании Est-a-Tet вообще зафиксировали отрицательную коррекцию на уровне 7%. Такая разница в оценке связана с тем, что различные агентства работают с разными квартирами и локациями. Например, одни концентрируются на центральных районах и высокобюджетных объектах, другие специализируются на доступном жилье, в том числе, вторичных квартирах в Новой Москве. Главное здесь в том, что все риэлторы фиксируют снижение цен на вторичную недвижимость в Москве.

Одной из главных причин снижения стоимости «вторички» аналитики называют падение спроса на фоне резкого роста ипотечных ставок. По данным Росреестра, число желающих купить квартиру в Москве от собственника всего за месяц уменьшилось на 37,5%, а в годовом выражении – на 34,3%. В прошлом месяце было оформлено всего около 11,3 тыс. сделок со вторичным жильем. Еще одна причина – отложенные продажи. Часть владельцев вторичных квартир, планировавших продать их, заняли выжидательную позицию. В условиях западных санкций и экономической неопределенности, собственники «вторички» не спешат продавать свое имущество. Многие из них временно перевели жилье с рынка продаж на рынок найма, тем самым обеспечив себе дополнительный доход от аренды квартир в Москве. Однако через некоторое время эксперты ожидают возвращения данных лотов на рынок продаж.

Снижение спроса на московскую «вторичку» - явление временное, считают аналитики Домклик. Интерес к покупке жилья в российской столице сохраняется, пока, в виде отложенного спроса. Статистика просмотров объявлений о продаже вторичного жилья показывает, что в эти майские праздники интерес к сегменту был даже выше, чем в прошлом году, отмечают в Домклике. А незначительное снижение цен даже сыграло на пользу рынку, сделав вторичное жилье более привлекательным. А рост спроса, ожидаемо, приведет и к увеличению цен.

Источник: ГдеЭтотДом.РУ

Подпишитесь на нас в Telegram, чтобы быть в курсе всех новостей рынка недвижимости
Подписаться

Выбираете новостройку?

Воспользуйтесь нашим онлайн-поиском, чтобы найти лучший вариант

Подобрать недвижимость

Другие материалы

Спецпредложения от застройщиков в апреле

Оставьте телефон, и мы подберем для вас новостройки со скидками и акциями по вашим параметрам

Введите правильное имя
Введите правильный телефон
Нажимая кнопку "Узнать об акциях", я даю согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с
Политикой конфиденциальности
Спасибо, мы свяжемся с вами в ближайшее время

Не удалось отправить запрос, попробуйте ещё раз

Спасибо!

Мы перезвоним Вам
в ближайшее время.

Мы Вам перезвоним.

Нажимая кнопку «Позвоните мне», вы подтверждаете свое согласие с Политикой конфиденциальности