В России сократилось число «проблемных» новостроек

В России сократилось число «проблемных» новостроек

В стране существенно уменьшилось количество строящихся домов, которые рискуют стать долгостроями. Об этом свидетельствуют данные мониторинга, проводимого специалистами Фонда развития территорий.

«В начале 2022 года из 900 строящихся объектов, по которым существовал риск нарушения прав дольщиков, в зоне высокого риска находились 207 домов. Аналогичный показатель на сегодняшний день составляет 853 и 145 объектов соответственно», - сообщил главный управляющий директор Фонда развития территорий Константин Тимофеев.

Специалисты Фонда занимаются не только восстановлением прав пострадавших дольщиков, но и следят, чтобы в стране не появлялись новые «обманутые дольщики». В частности, организация в постоянном режиме осуществляет мониторинг возведения всех жилых новостроек, строительство которых ведется с привлечением средств дольщиков. В случае выявления потенциальной опасности срыва сроков строительства, объект берется под контроль совместно с региональными властями. В зависимости от выявленных отставаний или отклонений новостройки попадают в зону среднего или высокого риска. К последним относятся проекты жилищного строительства, по которым отставание от графика возведения превышает 6 месяцев либо судом рассматривается дело о банкротстве застройщика, есть сведения о его неустойчивом финансовом положении и др.

По данным Фонда развития территорий, лучше всего ситуация обстоит в Удмуртской республике, Республике Татарстан, Приморском крае, Свердловской, Новосибирской, Калининградской, Воронежской, Волгоградской, Нижегородской, Ростовской областях и на рынке новостроек Санкт-Петербурга. В этих регионах на долю потенциально проблемных объектов приходится не более 4% строящегося жилья.

В целом, среди регионов-лидеров по числу строящихся объектов (более 1 млн кв. метров) процент потенциально проблемных не превышает 20%. Больше всего таких объектов в Самарской области и на рынке новостроек Ленобласти, в Красноярском и Пермском краях.

Источник: ГдеЭтотДом.РУ

Подпишитесь на нас в Telegram, чтобы быть в курсе всех новостей рынка недвижимости
Подписаться

Выбираете новостройку?

Воспользуйтесь нашим онлайн-поиском, чтобы найти лучший вариант

Подобрать недвижимость

Другие материалы

Спецпредложения от застройщиков в марте

Оставьте телефон, и мы подберем для вас новостройки со скидками и акциями по вашим параметрам

Введите правильное имя
Введите правильный телефон
Нажимая кнопку "Узнать об акциях", я даю согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с
Политикой конфиденциальности
Спасибо, мы свяжемся с вами в ближайшее время

Не удалось отправить запрос, попробуйте ещё раз

Спасибо!

Мы перезвоним Вам
в ближайшее время.

Мы Вам перезвоним.

Нажимая кнопку «Позвоните мне», вы подтверждаете свое согласие с Политикой конфиденциальности