Обвала не будет: эксперт рассказал, что будет с ценами на новостройки и предложением

Обвала не будет: эксперт рассказал, что будет с ценами на новостройки и предложением

Панические заявления и ожидания скорого обвала рынка жилья не подкреплены объективной аналитикой, уверен исполнительный директор Клуба инвесторов Москвы (КИМ) Владислав Преображенский. Выступая на форуме РБК «Недвижимость в России» он озвучил свои прогнозы касательно перспектив столичного рынка недвижимости.

Эксперт сравнил нынешнюю динамику предложения и спроса на рынке новостроек Москвы с ситуацией в пандемийный год. Тогда, на фоне вводимых ограничений, вначале начался существенный спад спроса на недвижимость, а затем, после запуска программы ипотеки с господдержкой, переходу многих процессов на дистанционный формат, интерес к покупке жилья в Москве не только вернулся, но и стал расти. Схожие колебания наблюдались и в плане объемов предложения. По мнению эксперта, все это - нормальные явления рынка, на которые влияют и внешние, и внутренние факторы, не говоря уже о сезонных колебаниях, происходящих в течение каждого года. И снижение количества сделок весной 2022 года будет отыграно чуть позже.

«Апрель-июнь текущего года похож на аналогичный отрезок 2020-го, при этом снижение показателей сейчас даже меньше: в мае 2022 года количество ДДУ будет на 20% больше, чем в мае 2020 года, - считает Владислав Преображенский. – Кроме того, на эскроу-счетах сейчас сконцентрировано достаточно денежных средств, их общая сумма в разы больше, чем та, что была выдана в рамках проектного финансирования. Так что до середины 2023г. застройщики точно обеспечены работой, и обвала рынка новостроек ждать не стоит – только в мае было введено 2,5 млн кв. м жилья, что на 20% больше аналогичного периода в 2019-2021 годов».

Ждать существенного снижения цен на квартиры в новостройках Москвы, как и обвала рынка, тоже не стоит, уверен эксперт. Некая корректировка стоимости жилья, по его мнению, произойдет, но предпосылок для значительного удешевления «первички» сейчас нет.

«В начале 2022 года столичный рынок недвижимости пережил большой всплеск потребительской активности, население стремилось вложить свои сбережения в покупку жилья в Москве и области, опасаясь девальвации рубля. Следующим шагом по сохранению средств были массовые вложение в банковские депозиты (сейчас их объем составляет 20 трлн рублей, из которых 2 трлн или 10% вкладывали по повышенной ставке), однако, как только в июне срок депозитов закончится, деньги начнут выводить, и, наиболее вероятно, перенаправят на рынок недвижимости, - прогнозирует Владислав Преображенский. – Рост спроса на фоне сокращающегося объема предложения не даст снизиться ценам. Даже понизившиеся курсы валют не сильно повлияют на удешевление стройматериалов и возводимого жилья».

Источник: ГдеЭтотДом.РУ

Подпишитесь на нас в Telegram, чтобы быть в курсе всех новостей рынка недвижимости
Подписаться

Выбираете новостройку?

Воспользуйтесь нашим онлайн-поиском, чтобы найти лучший вариант

Подобрать недвижимость

Другие материалы

Спецпредложения от застройщиков в апреле

Оставьте телефон, и мы подберем для вас новостройки со скидками и акциями по вашим параметрам

Введите правильное имя
Введите правильный телефон
Нажимая кнопку "Узнать об акциях", я даю согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с
Политикой конфиденциальности
Спасибо, мы свяжемся с вами в ближайшее время

Не удалось отправить запрос, попробуйте ещё раз

Спасибо!

Мы перезвоним Вам
в ближайшее время.

Мы Вам перезвоним.

Нажимая кнопку «Позвоните мне», вы подтверждаете свое согласие с Политикой конфиденциальности