Более 5 тыс. медработников снимают жилье в Подмосковье за счет региона

Более 5 тыс. медработников снимают жилье в Подмосковье за счет региона

В Московской области действует программа поддержки медицинских работников, в рамках которой специалисты могут получить компенсацию за аренду жилья.

С начала 2022 года н рынке недвижимости Подмосковья стартовала программа поддержки медработников, вынужденных снимать жилье в населенных пунктах региона. Для привлечения в область редких специалистов власти готовы платить за аренду квартиры в Московской области до 20 тыс. рублей в месяц. С начала года этой мерой поддержки воспользовались уже более 5,4 тыс. медработников, рассказали в пресс-службе Министерства здравоохранения МО.

«Чтобы обеспечить регион высокопрофессиональными медицинскими кадрами, надо создать для них соответствующие условия. Поэтому для привлечения медработников в Московскую область мы ввели беспрецедентное количество мер соцподдержки. И компенсация аренды жилья в Подмосковье – одна из наиболее востребованных, - говорит первый заместитель председателя правительства Московской области Светлана Стригункова. - Благодаря этой мере с начала года в Подмосковье трудоустроились 748 медицинских специалистов».

Получить компенсацию за найм квартиры или аренду частного дома могут медработники, трудоустроенные в любом населенном пункте области.

Воспользоваться данной мерой поддержки имеют право представители 18 медицинских специальностей, в том числе, медсестры и фельдшеры. Кроме того, претенденты на компенсацию должны соответствовать еще ряду условий. В частности, работать на полную ставку в учреждении, подведомственном Минздраву МО и расположенном на территории Подмосковья. Ни сам медработник, ни члены его семьи не должны иметь в собственности жилье на территории Подмосковья. Ещё одно условие - отсутствие в пользовании помещений коммерческого, социального и специализированного найма, а также отсутствие денежного возмещения за найм жилья от администраций городских округов.

Подать заявление на компенсацию оплаты за найм жилья медицинские работники в Подмосковье могут в электронном виде через портал Госуслуг. Заявку обещают рассмотреть в течение 10 рабочих дней.

Источник: ГдеЭтотДом.РУ

Подпишитесь на нас в Telegram, чтобы быть в курсе всех новостей рынка недвижимости
Подписаться

Выбираете новостройку?

Воспользуйтесь нашим онлайн-поиском, чтобы найти лучший вариант

Подобрать недвижимость

Другие материалы

Спецпредложения от застройщиков в апреле

Оставьте телефон, и мы подберем для вас новостройки со скидками и акциями по вашим параметрам

Введите правильное имя
Введите правильный телефон
Нажимая кнопку "Узнать об акциях", я даю согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с
Политикой конфиденциальности
Спасибо, мы свяжемся с вами в ближайшее время

Не удалось отправить запрос, попробуйте ещё раз

Спасибо!

Мы перезвоним Вам
в ближайшее время.

Мы Вам перезвоним.

Нажимая кнопку «Позвоните мне», вы подтверждаете свое согласие с Политикой конфиденциальности