Покупатели «вторички» смогут узнать, кто прописан в выбранной квартире

Покупатели «вторички» смогут узнать, кто прописан в выбранной квартире

Депутаты Государственной Думы РФ одобрили законопроект, который позволит потенциальным покупателям проверить, кто и в каком количестве прописан в жилье. Документ одобрен пока только в первом чтении, впереди еще доработка деталей и два чтения в Госдуме. Однако, важно то, что принципиально подобное решение будет принято в скором времени.

Госдума в первом чтении одобрила законопроект, который упростит жизнь тем, кто решил купить «вторичку». Они смогут получить официальные сведения обо всех, кто прописан в приобретаемой квартире: гражданах РФ, иностранных гражданах и лицах без гражданства. Сейчас законодательством это не предусмотрено. Важно, что получить информацию о прописанных можно будет без получения от них согласия.

Как пояснила один из авторов законопроекта сенатор Ирина Рукавишникова, благодаря нововведению не только покупатели жилья на вторичном рынке, но и те, кто получил его по акту дарения либо в наследство, смогут получать сведения о зарегистрированных в их жилье лицах без согласования с последними. Сейчас же на отечественном рынке «вторички» происходит «абсурдная ситуация», считает первый зампредседателя комитета ГД по строительству и ЖКХ Владимир Кошелев. В данный момент новый собственник вторичной квартиры либо частного жилого дома не может получить справку о зарегистрированных в его недвижимом имуществе без их согласия.

«Эта абсурдная ситуация будет изменена. Собственник сможет самостоятельно запрашивать всю необходимую ему информацию о зарегистрированных лицах в его же жилом помещении без согласия третьих лиц. Он – собственник и имеет право обладать всей информацией о его недвижимости», – цитируют депутата на сайте РИА Новости. Важно, что получать сведения о прописанных в купленном жилье гражданах, собственник сможет бесплатно.

Источник: ГдеЭтотДом.РУ

Подпишитесь на нас в Telegram, чтобы быть в курсе всех новостей рынка недвижимости
Подписаться

Выбираете новостройку?

Воспользуйтесь нашим онлайн-поиском, чтобы найти лучший вариант

Подобрать недвижимость

Другие материалы

Спецпредложения от застройщиков в апреле

Оставьте телефон, и мы подберем для вас новостройки со скидками и акциями по вашим параметрам

Введите правильное имя
Введите правильный телефон
Нажимая кнопку "Узнать об акциях", я даю согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с
Политикой конфиденциальности
Спасибо, мы свяжемся с вами в ближайшее время

Не удалось отправить запрос, попробуйте ещё раз

Спасибо!

Мы перезвоним Вам
в ближайшее время.

Мы Вам перезвоним.

Нажимая кнопку «Позвоните мне», вы подтверждаете свое согласие с Политикой конфиденциальности