Московские новостройки подешевели

Московские новостройки подешевели

Выбор вариантов первичного жилья в российской столице за июнь расширился, а цены на новостройки снизились. Правда не слишком существенно, но важен тренд. По подсчетам аналитиков ИНКОМ-Недвижимость, за месяц «первичка» подешевела в среднем на 2,2%.

Объем предложения в комплексах на карте новостроек Москвы по итогам июня 2022 года вырос на 5,1%, а в годовом выражении – на 32%, подсчитали аналитики. При этом, на рынке новостроек ТиНАО экспозиция, наоборот, сократилась на 3% за месяц, а за год вырос на 21%.

Рост объемов первичного предложения в российской столице подтверждает и рост числа выданных застройщикам разрешений на строительство (РНС). Так, в июне 2022 было выдано на 6% больше таких документов, чем январе. С прошлогодними показателями нынешние сопоставимы.

Рост экспозиции на рынке первичного жилья и снижение спроса привели к усилению конкуренции на рынке новостроек Москвы. В таких условиях застройщики вынуждены принимать различные меры в «борьбе» за покупателя. Это и льготные программы кредитования, и специальные предложения, и дисконты, правда, последние не очень велики. В результате, за месяц средняя стоимость 1 кв.м «первички» в среднем по городу снизилась на 2,2%, а на рынке новостроек Новой Москвы – на 0,5%. Однако в годовом выражении все еще сохраняется рост цен: +15,3% в среднем по Москве, +20% в новомосковских проектах.

«В июне зафиксировано несущественное снижение цен на новостройки, которое является следствием летних акций и выходом на рынок новых проектов по стартовым ценам, - объясняет директор Управления новостроек ИНКОМ-Недвижимость Валерий Кочетков. - После укрепления рубля возможна новая корректировка цен вниз на 7%-10% в новостройках бизнес-класса и в премиальном сегменте, где доля импортных составляющих больше, чем в комфорт-классе».

Однако, эксперты не советуют сильно затягивать покупку жилья, выжидая более существенного снижения его стоимости. Дело в том, что лето – традиционный период затишья на рынке. С другой стороны, на рынок начинают выходить те, кто откладывал покупку квартир в новостройках из-за высоких ипотечных ставок. Сейчас ставки по льготной ипотеки вернулись к февральскому уровню, и спрос возвращается. Таким образом, нынешнюю коррекцию цен можно считать техническим и сезонным явлением, а ближе к сентябрю, скорее всего, они снова начнут расти.

«Рынок пережил тяжелое время, когда ставки по ипотеке составляли 9% и более. Сейчас мы отмечаем положительную динамику, рынок постепенно восстанавливается, но без резких рывков. Более заметной тенденция станет в начале осени. Стабилизации способствует ипотека со ставкой 7%, субсидированная ставка застройщиков менее 1% и переход клиентов с рынка вторичных продаж квартир в Москве на рынок новостроек, по причине более выгодного ипотечного кредитования», – прогнозируют специалисты ИНКОМ-Недвижимость.

Источник: ГдеЭтотДом.РУ

Подпишитесь на нас в Telegram, чтобы быть в курсе всех новостей рынка недвижимости
Подписаться

Выбираете новостройку?

Воспользуйтесь нашим онлайн-поиском, чтобы найти лучший вариант

Подобрать недвижимость

Другие материалы

Спецпредложения от застройщиков в апреле

Оставьте телефон, и мы подберем для вас новостройки со скидками и акциями по вашим параметрам

Введите правильное имя
Введите правильный телефон
Нажимая кнопку "Узнать об акциях", я даю согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с
Политикой конфиденциальности
Спасибо, мы свяжемся с вами в ближайшее время

Не удалось отправить запрос, попробуйте ещё раз

Спасибо!

Мы перезвоним Вам
в ближайшее время.

Мы Вам перезвоним.

Нажимая кнопку «Позвоните мне», вы подтверждаете свое согласие с Политикой конфиденциальности