Более 26 тыс. московских семей уже получили квартиры в новостройках по реновации

Более 26 тыс. московских семей уже получили квартиры в новостройках по реновации

Новые квартиры вместо старого жилья в пятиэтажках и других обветшавших домах с момента старта программы реновации получили уже свыше 66 тыс. московских семей. Больше всего новоселов на Юго-Востоке столицы.

На рынке недвижимости Москвы постепенно нарастают темпы переселения граждан в рамках программы реновации. Напомним, жители старых «хрущевок», панельных «брежневок» и других многоэтажек, признанных технически и «морально устаревшими», получают квартиры в новых домах, а прежние подлежат сносу. По мере появления все большего числа сданных высоток по реновации на карте новостроек Москвы, растет и число новоселов.

«Темпы переселения горожан по программе реновации постоянно растут. Если за первые три года, с 2018 по 2020-й, были заключены договоры с 8,16 тысячи семей, то в 2021-м — с 8,2 тысячи семей. С начала 2022 года оформлено уже более 10,4 тысячи договоров, что превышает показатели предыдущих лет, — сообщил журналистам заместитель мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов. - Всего за время реализации программы примерно 66 тысяч жителей Москвы из 26,8 тысячи семей заключили договоры на равнозначное жилье с Департаментом городского имущества и смогли переехать в новые квартиры».

Переселение собственников квартир в Москве в домах, подлежащих сносу по программе реновации, стартовало в феврале 2018 года. С начала действия программы жители 522 старых домов переехали в 185 новостроек. В настоящий момент такая работа ведется в 73 районах столицы, уточнили в Департаменте городского имущества. Только с начала текущего года москвичи получили предложения о переселении в равнозначные квартиры в 36 современных новостройках в Москве.

«По количеству новоселов в 2022 году лидирует Юго-Восточный административный округ, где современные квартиры получили уже 7,5 тысячи человек. На втором месте Южный административный округ — 2,9 тысячи жителей. Замыкает тройку лидеров Северо-Западный округ, там переехали 2,7 тысячи москвичей», — рассказал руководитель столичного Департамента градостроительной политики Сергей Левкин.

Источник: ГдеЭтотДом.РУ

Подпишитесь на нас в Telegram, чтобы быть в курсе всех новостей рынка недвижимости
Подписаться

Выбираете новостройку?

Воспользуйтесь нашим онлайн-поиском, чтобы найти лучший вариант

Подобрать недвижимость

Другие материалы

Спецпредложения от застройщиков в апреле

Оставьте телефон, и мы подберем для вас новостройки со скидками и акциями по вашим параметрам

Введите правильное имя
Введите правильный телефон
Нажимая кнопку "Узнать об акциях", я даю согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с
Политикой конфиденциальности
Спасибо, мы свяжемся с вами в ближайшее время

Не удалось отправить запрос, попробуйте ещё раз

Спасибо!

Мы перезвоним Вам
в ближайшее время.

Мы Вам перезвоним.

Нажимая кнопку «Позвоните мне», вы подтверждаете свое согласие с Политикой конфиденциальности