Застройщиков в Москве разделят на надежных и рискованных

Застройщиков в Москве разделят на надежных и рискованных

В российской столице появится рейтинг надежности застройщиков. Документ уже этой осенью опубликуют на портале mos.ru, где он будет доступен всем участникам рынка. По задумке Москомстройинвеста, этот рейтинг позволит покупателям первичного жилья выбирать наименее рискованные проекты от надежных девелоперов.

Все компании, реализующие свои проекты на рынке жилых новостроек Москвы, будут разделены по степени риска для покупателей на 3 категории: «зеленую», «желтую» и «красную». Как рассказали в Москомстройинвесте, оценку деятельности застройщиков будут проводить без участия представителей строительных компаний, что позволит девелоперам не тратить время, силы и дополнительные ресурсы на подготовку и предоставление каких-либо сведений контролирующему органу. Для составления рейтинга будет использоваться информация, которая итак поступает в Комитет.

Ожидается, что специалисты ведомства проверят и оценят деятельность примерно 300 застройщиков, реализующих в столице более 500 проектов. Причем, как уточнила глава Москомстройинвеста, оцениваться будут не группы компаний в целом, а каждый конкретный проект застройщика с учетом особенностей локации и самого ЖК.

«В категорию высокого риска (красную) попадут компании, у которых отмечается отставание от графика реализации проекта строительства на 6 и более месяцев, – пояснила председатель Москомстройинвеста Анастасия Пятова. - Помимо этого, основанием для попадания в «красную» зону станет несоблюдение застройщиком порядка привлечения и использования денег дольщиков, неоднократное несоблюдение требований по размещению документов и сведений в ЕИСЖС, невыполнение требований по размещению проектной декларации, либо вносимых в нее изменений в течение года».

В отношении застройщиков, попавших в «красную» зону, Комитет будет выбрать профилактические и контрольные мероприятия. А вот потенциальным покупателям квартир в новостройках Москвы выбирать проекты таких компаний стоит с большой осторожностью. Таким образом, рейтинг сможет «предупреждать» покупателей о возможных рисках и позволит не допустить появления в Москве новых обманутых дольщиков, уверена глава Москомстройинвеста.

При этом, по словам чиновницы, лишь около 5% компаний, реализующих сегодня свои проекты в российской столице, могут быть отнесены к «красной» категории высокого риска. В «желтую», по предварительным оценкам, попадут еще около 7% девелоперов. Оставшиеся почти 90%, скорее всего, попадут в «зеленую» категорию.

«Нам важно не проведение огромного числа проверок деятельности компаний, а поддержание здорового делового климата, с предупреждением нарушений. С помощью такого ранжирования мы хотим вовремя обратить внимание на сложную ситуацию, своевременно подсказать, направить, предупредить возможные негативные последствия, – объяснила цель создания рейтинга застройщиков в Москве Анастасия Пятова. - Важно помнить, что мы как Комитет заинтересованы в том, чтобы объекты строились вовремя и с заявленным качеством. Город не допустит появления новых обманутых дольщиков».

Источник: ГдеЭтотДом.РУ

Подпишитесь на нас в Telegram, чтобы быть в курсе всех новостей рынка недвижимости
Подписаться

Выбираете новостройку?

Воспользуйтесь нашим онлайн-поиском, чтобы найти лучший вариант

Подобрать недвижимость

Другие материалы

Спецпредложения от застройщиков в апреле

Оставьте телефон, и мы подберем для вас новостройки со скидками и акциями по вашим параметрам

Введите правильное имя
Введите правильный телефон
Нажимая кнопку "Узнать об акциях", я даю согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с
Политикой конфиденциальности
Спасибо, мы свяжемся с вами в ближайшее время

Не удалось отправить запрос, попробуйте ещё раз

Спасибо!

Мы перезвоним Вам
в ближайшее время.

Мы Вам перезвоним.

Нажимая кнопку «Позвоните мне», вы подтверждаете свое согласие с Политикой конфиденциальности