Студии в новостройках бизнес-класса подорожали за шесть месяцев на 11%

Студии в новостройках бизнес-класса подорожали за шесть месяцев на 11%

Максимальный спрос в сегменте студий приходится на жилые комплексы комфорт-классу, а вот цены растут быстрее в ЖК бизнес-класса. К такому выводу пришли аналитики VSN Realty, изучив динамику продаж и текущее предложение ниши студий.

По итогам первого полугодия 2022 года на рынке новостроек Москвы было реализовано (по ДДУ) 5,1 тыс. квартир-студий. В целом, на конец июля фонд жилья в этом формате в комплексах комфорт-, бизнес- и премиум-класса составлял 7 тыс. лотов, суммарной площадью 181,6 тыс. кв. метров.

Средний бюджет сделки по продаже таких квартир в новостройках за январь - июнь 2022 года увеличился на 6%. Максимальный рост цен на данный формат жилья зафиксирован в новостройках бизнес-класса – на 11% до 420 тыс. рублей за кв. метр. В комплексах комфорт-класса в июне этот показатель составил 299 тыс. рублей, в премиальных проектах – 627 тыс. рублей.

Средний бюджет по итогам полугодия в разрезе классов составил:

  • для комплексов комфорт-класса 7,4 млн рублей,

  • для ЖК бизнес-класса 10,2 млн

  • для премиальных проектов 17,8 млн рублей.

Наибольший выбор студий у покупателей жилья комфорт-класса. В этой ценовой категории экспонируется 4,8 тыс. лотов. В таких проектах как HighWay и Citimix «мелкая нарезка» составляет 82% от всего объема предложений проекта (344 и 271 лот), в ЖК Аквилон Митино - одна треть (270 лотов).

Студий в проектах уровня бизнес- всего 2,1 тыс. лотов. Наибольший выбор представлен в проектах N’ice Loft (356 лотов) и Silver (корпусе AFI Tower, 225 лотов). Объем студий в квартирографии этих ЖК составляет 68% и 75%, соответственно.

Субрынок премиальных студий самый небольшой – 150 лотов. В квартирографии проектов этой ниши этот формат планировки и небольшой метраж – не в приоритете, может составлять и менее 50%, и всего 2-3%. Так, наибольший объем – от 18 до 22 лотов – представлен в проектах River Park Towers Кутузовский, Поклонная No. 7 и SLAVA.

Самая маленькая студия, выставленная на продажу в столичных новостройках, имеет площадь всего 11,9 кв. м (комфорт-класс), площадь самой просторной – 54,6 кв. м (премиум-). Средний показатель площади по всем реализованным объектам данного формата составили: 23,4 кв. м для комфорт-класса, 25,3 кв. м – в нише бизнес -, 33,1 кв. м – в премиальных проектах.

«Доля ипотечных сделок со студиями выросла за полгода с 60% до 73%, что вполне логично для ниши самого доступного жилья. При этом стоит отметить, что самыми недорогими предложениями на московском рынке "первички" остаются апартаменты в формате студий. Минимальная стоимость таких лотов – 3,4 млн рублей. Минимум за студию в премиальном проекте – 13 млн рублей за 25,3 кв. метра в Поклонная No. 7», – прокомментировала бюджеты генеральный директор VSN Realty Яна Глазунова.

Источник: ГдеЭтотДом.РУ

Подпишитесь на нас в Telegram, чтобы быть в курсе всех новостей рынка недвижимости
Подписаться

Выбираете новостройку?

Воспользуйтесь нашим онлайн-поиском, чтобы найти лучший вариант

Подобрать недвижимость

Другие материалы

Спецпредложения от застройщиков в апреле

Оставьте телефон, и мы подберем для вас новостройки со скидками и акциями по вашим параметрам

Введите правильное имя
Введите правильный телефон
Нажимая кнопку "Узнать об акциях", я даю согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с
Политикой конфиденциальности
Спасибо, мы свяжемся с вами в ближайшее время

Не удалось отправить запрос, попробуйте ещё раз

Спасибо!

Мы перезвоним Вам
в ближайшее время.

Мы Вам перезвоним.

Нажимая кнопку «Позвоните мне», вы подтверждаете свое согласие с Политикой конфиденциальности