Спрос на московские новостройки снова растет

Спрос на московские новостройки снова растет

В столице снова растет спрос на покупку первичной недвижимости. В Росреестре подвели итоги июля 2022 года на рынке новостроек и зафиксировали рост числа ДДУ как по отношению к предыдущему месяцу, так и по сравнению с июлем 2021-го.

В июле 2022 года на рынке новостроек Москвы зарегистрировали 10 873 договора участия в долевом строительстве жилья и «нежилья», сообщили в пресс-службе Управления Росреестра по Москве. Нынешний показатель оказался на 20,1% выше, чем месяцем ранее. В июне оформили 9 053 ДДУ, что, в свою очередь, на 23% превысило майский результат. Таким образом, можно говорить о восстановлении спроса на «первичку» в столице.

Более того, сегмент новостроек стал единственным на рынке недвижимости Москвы, где в июле удалось превзойти цифры за аналогичный период прошлого года. Так, в июле 2021-го ведомство зарегистрировало 10 382 ДДУ, то есть рост сделок в годовом выражении составил 4,7%. А по сравнению с тем же месяцем 2020 г. реализованный спрос на «первичку» в Москве вырос на 60,9% (6 758 ДДУ).

Если рассматривать структуру сделок более детально, то можно сделать вывод, что максимальный рост спроса пришелся именно на сегмент квартир в новостройках Москвы. Согласно статистике Росреестра, количество ДДУ в строительстве жилой недвижимости за месяц выросло почти на 31%: с 6 275 сделок в июне до 8 218 таких договоров в июле 2022 года. В годовом выражении число сделок с жилой «первичкой» увеличилось на 22,3% (6 717 ДДУ).

На рынке коммерческой недвижимости в Москве количество ДДУ за месяц, наоборот, снизилось. За июль текущего года зарегистрировано 2 655 первичных договоров, что на 4,4% меньше июньского результата. В годовом выражении спад гораздо существеннее – на 27,6%!

«Комплексный и взвешенный подход со стороны участников рынка плюс государственные меры поддержки способствуют восстановлению спроса в строящихся домах, - объясняет наметившийся тренд на рост спроса руководитель Управления Росреестра по Москве Игорь Майданов. - Всего за месяц объем регистраций ДДУ в столице увеличился на 20% и почти на 5% превысил июльский показатель прошлого года. Причем, наиболее активная динамика зафиксирована в жилом фонде. В целом за 7 месяцев результат сопоставим с максимальными продажами прошлого года».

Общие показатели за январь - июль 2022 года пока отстают от прошлогодних. За первые 7 месяцев этого года Росреестр зарегистрировал 75 141 договор участия в долевом строительстве жилых и нежилых объектов, что на 4,5% меньше, чем за аналогичный период 2021 года (78 667 ДДУ). Но в то же время, нынешний результат на 61% превысил данные за январь - июль 2020 г. (46 616 ДДУ).

Источник: ГдеЭтотДом.РУ

Подпишитесь на нас в Telegram, чтобы быть в курсе всех новостей рынка недвижимости
Подписаться

Выбираете новостройку?

Воспользуйтесь нашим онлайн-поиском, чтобы найти лучший вариант

Подобрать недвижимость

Другие материалы

Спецпредложения от застройщиков в апреле

Оставьте телефон, и мы подберем для вас новостройки со скидками и акциями по вашим параметрам

Введите правильное имя
Введите правильный телефон
Нажимая кнопку "Узнать об акциях", я даю согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с
Политикой конфиденциальности
Спасибо, мы свяжемся с вами в ближайшее время

Не удалось отправить запрос, попробуйте ещё раз

Спасибо!

Мы перезвоним Вам
в ближайшее время.

Мы Вам перезвоним.

Нажимая кнопку «Позвоните мне», вы подтверждаете свое согласие с Политикой конфиденциальности