Более 30% москвичей отдают предпочтение жилью с уникальной архитектурой

Более 30% москвичей отдают предпочтение жилью с уникальной архитектурой

По данным порталов по поиску недвижимости за последние 5 лет объем предложения стремительно увеличивается, а колоссально высокий уровень конкуренции вынуждает девелоперов бороться за каждого покупателя не только ценой, качеством строительства и наличием многообразия функциональных планировок, но и присутствием в проекте уникального архитектурного решения.

Согласно статистике агентства Knight Frank, спрос несколько снизился после февраля 2022 года, но все еще остаётся выше уровня 2019 - 34% покупателей недвижимости отдают предпочтение жилью в новостройках бизнес-класса. При этом спрос на жилье в этом сегменте, где реализуются уникальные архитектурные решения, растет в среднем на 15-20% ежегодно. Однако, эксперты отмечают, что наличие архитектурных изысков любого проекта не влияет на конечную стоимость кв. м для покупателя, но прямым образом сказывается на его выборе в пользу того или иного комплекса.

«Выбор сегодняшнего покупателя складывается из совокупности многих факторов, такие как: цена, локация, качество строительства, грамотные планировочные решения, наличие отделки, архитектура, благоустройство, инфраструктура. Поэтому наиболее востребованы будут те проекты, девелоперы которых качественно исполнили наибольшее количество пожеланий-требований потенциальных покупателей», - объясняет генеральный директор IKON Development Антон Детушев.

По словам московских девелоперов даже в сегменте бюджетных новостроек Москвы за последние несколько лет произошел настоящий прорыв в отношении внешнего облика жилых комплексов. Теперь это нетиповые решения. Девелоперы стараются выделить свой проект, придать ему индивидуальность и уникальность, приглашая известные архитектурные бюро, на что повлияли одновременно и высокий спрос клиентов на более красивое жилье и градостроительная политика города Москвы.

«Во многом на развитие современного архитектурного облика Москвы повлияла политика Сергея Собянина и Сергея Кузнецова, которые, с одной стороны, стараются сохранить архитектурный и исторический облик столицы, а с другой строны учитывают тот факт, что город – это живой организм, который должен расти, развиваться и соответствовать интересам горожан, запросу времени. Хороший пример – вынесение серого пояса и промышленных зон, создание новых точек притяжения в индустриальных районах, формирование новых полноценных жилых кластеров. Это определенно новый качественный тренд в урбанистике», - добавил Детушев.

Одним из наглядных примеров такой тенденции, по словам Детушева, является проект Дом Chkalov — это первый в России проект небоскреба с концепцией Residential + retail, который построила на Садовом кольце компания IKON Development. Концепция комплекса создана известным архитектурным бюро SPEECH Сергея Чобана. Архитекторы играют с фактурами и геометрией. Дизайн-проект интерьеров апартаментов создан английским дизайнером Мартином Халбертом. Этот проект символизирует новый этап развития Басманного района города Москвы.

«Другой пример – ЖК Заречный квартал, который мы сейчас реализуем по концепции Big Premium в одном из самых престижных мест, вблизи инновационного центра Сколково. Архитектурная концепция и мастер-план проекта разработаны именитым архитектурным бюро Apex Project Bureau. Среднеэтажные корпуса до 9 этажей будут вписаны в окружающую природную среду, а использование разнообразных форм, поверхностей и цветовых решений на фасадах создадут атмосферу камерности», - поделился Детушев.

Источник: ГдеЭтотДом.РУ

Подпишитесь на нас в Telegram, чтобы быть в курсе всех новостей рынка недвижимости
Подписаться

Выбираете новостройку?

Воспользуйтесь нашим онлайн-поиском, чтобы найти лучший вариант

Подобрать недвижимость

Другие материалы

Спецпредложения от застройщиков в марте

Оставьте телефон, и мы подберем для вас новостройки со скидками и акциями по вашим параметрам

Введите правильное имя
Введите правильный телефон
Нажимая кнопку "Узнать об акциях", я даю согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с
Политикой конфиденциальности
Спасибо, мы свяжемся с вами в ближайшее время

Не удалось отправить запрос, попробуйте ещё раз

Спасибо!

Мы перезвоним Вам
в ближайшее время.

Мы Вам перезвоним.

Нажимая кнопку «Позвоните мне», вы подтверждаете свое согласие с Политикой конфиденциальности