В Москве раскупили историческую недвижимость. Что осталось для ценителей архитектуры?

В Москве раскупили историческую недвижимость. Что осталось для ценителей архитектуры?

На первичном рынке столицы усиливается дефицит высокобюджетных клубных комплексов, проектный объем которых составляет менее 200 лотов. В премиальном сегменте в продаже находится всего 13 таких проектов, в элитном – 14. При этом максимальную инвестиционную ценность имеют исторические особняки и выявленные объекты культурного наследия, которые являются штучным продуктом и относятся к коллекционной недвижимости. Таких исторических комплексов в российской столице в продаже всего 7. Эксперты Insolver и Nikoliers составили рейтинг уникальных домов с минимальным количеством лотов.

На карте новостроек Москвы представлено всего 27 клубных жилых комплексов премиального и элитного-класса, в которых в настоящий момент ведутся продажи. При этом основная часть домов в этих проектах либо уже сдана в эксплуатацию, либо находится в завершающей стадии строительства. По мнению экспертов, нехватка клубных ЖК будет только расти на фоне снижения девелоперской активности и дефицита земельных участков в ЦАО.

Между тем спрос на компактные высокобюджетные проекты среди покупателей жилой недвижимости в Москве неуклонно увеличивается. Целевая аудитория ценит камерность и приватность таких домов, их «изолированность» и клубную самодостаточность в сочетании с расположением в самом центре столицы со всей ее инфраструктурой. Также клубный формат является максимально привлекательным для инвесторов, которые понимают потенциал роста цен в таких комплексах и отсутствие конкуренции в случае перепродажи либо сдачи в аренду квартиры в Москве. Если же речь идет об объектах с охранным статусом, то инвесторам очевидно, что стоимость любой исторической вещи со временем будет лишь увеличиваться.

В сегменте элитных новостроек в ТОП-5 проектов с минимальным количеством лотов по проектному объему входят: Пречистенка 8, рассчитанный всего на 8 лотов, Moss Apartments – 13 апартаментов, Клубный дом в Газетном – 17 апартаментов, Дом с Атлантами – 19 квартир и Mon Cher – 30 апартаментов.

На сегодня самым камерным элитным объектом на рынке новостроек Москвы является исторический особняк Пречистенка 8 от девелопера Insolver. Объект площадью 1,3 тыс. кв. м рассчитан всего на 8 лотов. Здание построено по проекту архитектора К.Ф. Буссе и является выявленным объектом культурного наследия, выразительным образцом усадебной застройки Москвы. В структуре особняка сохранилась древняя основа каменных палат рубежа XVII- XVIII веков, на которую наслоились черты зодчества периода классицизма XVIII – начала XIX веков. Особняк известен своими именитыми владельцами, среди которых были князья Волконские и купеческая семья Истоминых.

Несколько других клубных элитных объектов также являются историческими. Например, проект Moss Apartments – бывший доходный дом Цыплаковых конца XIX века. Жилой комплекс Дом с Атлантами является реконструкцией объекта культурного наследия 1882 года постройки. Одним из владельцев здания была династия купцов первой гильдии Расторгуевых. Дом знаменит также тем, что здесь хранилась коллекция живописи семьи Ляпуновых, которая позднее стала частью собрания Третьяковской галереи. Другой пример – дом Чистые пруды, который был построен в 1915 году по проекту барона Оттона фон Дессина и прошел через бережную реконструкцию. Во дворе комплекса находятся исторические павильоны, где открыты общественная гостиная с камином и другая инфраструктура. Cloud Nine — проект реновации четырех зданий XIX-XX веков в 900 метрах от Кремля, в том числе доходного дома в классическом стиле.

В премиум-классе в ТОП-5 комплексов с минимальным количеством лотов по проектному объему входят: Fantastic House – 24 квартиры, Vernissage – 26 апартаментов, Данилов дом – 30 лотов, RestART – 32 апартамента, Маросейка 11 – 33 апартамента.

Наиболее камерным и приватным проектом в премиальном сегменте является клубный дом Fantastic House в Пресненском Районе от девелопера СЗ Полинессо. Застройщик сохранил исторический фасад 1908 года и интегрировал его в новое строение с современной архитектурой. Доходный дом работы архитектора Василия Угличинина является образцом неоклассической архитектуры начала XX века.

В премиум-классе представлены лишь единичные исторические объекты. Например, проект Маросейка 11 являет собой объект культурного наследия федерального значения Палаты Нарышкина XVII – XVIII веков.

«В настоящее время на рынке клубных домов наметился дефицит. В общей структуре предложения камерные проекты составляют всего 3%, а если мы говорим о трофейной недвижимости – исторических элитных особняках, то такие комплексы можно пересчитать по пальцам одной руки», - резюмирует директор по девелопменту компании Insolver Никита Евдокимов.

Источник: ГдеЭтотДом.РУ

Подпишитесь на нас в Telegram, чтобы быть в курсе всех новостей рынка недвижимости
Подписаться

Выбираете новостройку?

Воспользуйтесь нашим онлайн-поиском, чтобы найти лучший вариант

Подобрать недвижимость

Другие материалы

Спецпредложения от застройщиков в марте

Оставьте телефон, и мы подберем для вас новостройки со скидками и акциями по вашим параметрам

Введите правильное имя
Введите правильный телефон
Нажимая кнопку "Узнать об акциях", я даю согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с
Политикой конфиденциальности
Спасибо, мы свяжемся с вами в ближайшее время

Не удалось отправить запрос, попробуйте ещё раз

Спасибо!

Мы перезвоним Вам
в ближайшее время.

Мы Вам перезвоним.

Нажимая кнопку «Позвоните мне», вы подтверждаете свое согласие с Политикой конфиденциальности