В Москве наступило «лучшее время» для покупки «вторички»

В Москве наступило «лучшее время» для покупки «вторички»

В столице сохраняется тренд на рост объема экспозиции в сегменте вторичного жилья. Только за последний месяц лета количество лотов в продаже увеличилось на 3%, рассказали аналитики МИЭЛЬ. При этом, в июле также был зафиксирован рост по сравнению с предыдущим месяцем. А цены пока стоят на месте.

Настоящий момент можно считать оптимальным периодом для тех, кто планирует купить квартиру в Москве на рынке «вторички». Подтверждением этого тезиса служат несколько факторов. Прежде всего, выбор таких лотов за последние месяцы заметно увеличился. Только за август количество лотов в продаже выросло на 3% и составило около 44,5 тысяч объектов.

Интересно что снижения объема экспозиции в августе не было зафиксировано ни в одном из столичных округов, кроме Центрального. И то, количество выставленных на продажу вторичных квартир в ЦАО за отчетный период сократилось совсем немного (-1). В остальных же локациях продолжился рост объема предложения. Больше всего активизировались собственники квартир в ЮАО, где объем предложения за месяц вырос на 6%. А минимальный рост экспозиции произошел на рынке вторичного жилья в ЗАО (1%).

«Объем предложения вторичных квартир в Москве в августе 2022 года на 18% превысил показатели аналогичного периода 2021 года (37,6 тыс. лотов) и сопоставим с уровнем июля-августа 2020 года, когда экспозиция насчитывала порядка 44,8 и 43,8 тыс. объектов соответственно», – добавляет главный аналитик МИЭЛЬ Екатерина Бережнова.

Кроме расширения выбора квартир, еще одним важным моментом, который играет в пользу покупателей жилья, является и ценовая динамика. В последние месяцы цены на вторичное жилье в Москве стагнируют, а в некоторых округах даже снижаются. По данным МИЭЛЬ, за последний месяц стоимость 1 кв.м в среднем по Москве по сравнению с июлем почти не изменилась. Небольшое снижение (в пределах 1%) произошло лишь в Восточном, Западном, Северо-Восточном и Центральном округах.

«Тенденция на снижение цен, наметившаяся еще в мае нынешнего года, пока сохраняется. Совокупное снижение средней стоимости «квадрата» вторичного жилья по административным округам с мая по настоящее время составляет уверенные 3%, в некоторых округах доходит до 5%», – отмечает Екатерина Бережнова.

Более того, почти каждая вторая сделка по продаже квартир от собственников в августе проходила с торгом, добавляют эксперты. Скидка, в среднем, составляла 5% от заявленной цены лота, а в июле средний размер дисконта был около 4%.

Однако вечно стоимость столичного жилья снижаться не будет. Спрос на него стабилен, а осенью, традиционно, начинается «высокий сезон» для рынка недвижимости Москвы. Поэтому, тем, кто давно планировал купить квартиру на «вторичке», лучше это делать сейчас, пока выбор широк и продавцы готовы торговаться, а не откладывать сделку в ожидании дальнейшего снижения цен.

Источник: ГдеЭтотДом.РУ

Подпишитесь на нас в Telegram, чтобы быть в курсе всех новостей рынка недвижимости
Подписаться

Выбираете новостройку?

Воспользуйтесь нашим онлайн-поиском, чтобы найти лучший вариант

Подобрать недвижимость

Другие материалы

Спецпредложения от застройщиков в марте

Оставьте телефон, и мы подберем для вас новостройки со скидками и акциями по вашим параметрам

Введите правильное имя
Введите правильный телефон
Нажимая кнопку "Узнать об акциях", я даю согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с
Политикой конфиденциальности
Спасибо, мы свяжемся с вами в ближайшее время

Не удалось отправить запрос, попробуйте ещё раз

Спасибо!

Мы перезвоним Вам
в ближайшее время.

Мы Вам перезвоним.

Нажимая кнопку «Позвоните мне», вы подтверждаете свое согласие с Политикой конфиденциальности