Спрос на жилье в московских новостройках восстановился после весеннего «провала»

Спрос на жилье в московских новостройках восстановился после весеннего «провала»

В российской столице второй месяц подряд фиксируют рост числа сделок с жильем в строящихся домах. Причем количество ДДУ растет, не только по сравнению с весенними месяцами, но и относительно показателей прошлого лета. Об этом журналистам рассказала Председатель Москомстройинвеста Анастасия Пятова.

В июле текущего года в новостройках Москвы оформлено 8 218 договоров долевого участия в строительстве жилья, в августе - 6 866 ДДУ, озвучила цифры статистики глава Москомстройинвеста. Нынешние показатели оказались выше прошлогодних. В июле и августе 2021-го было зарегистрировано 6 717 ДДУ и 6 388 ДДУ соответственно. И это при том, что прошлый год стал одним из самых успешных для рынка первичной недвижимости Москвы, а нынешняя весна – одной из самых провальных. Сейчас можно говорить о восстановлении спроса на московскую «первичку».

«Второй месяц подряд рынок набирает обороты и пытается стабилизироваться после весеннего спада. Это видно по росту ДДУ на жилую недвижимость, на которую сейчас ориентирован спрос покупателя, - говорит Анастасия Пятова. – Безусловную положительную роль тут сыграли меры господдержки в виде снижения ключевой ставки, ставок по ипотеке на новостройки, расширению ипотечных программ и т.д».

А вот общее число ДДУ пока еще ниже, чем прошлым летом. Так, количество сделок с учетом коммерческой недвижимости и машино-мест от застройщиков снизилось примерно на 4%. Для сравнения, за январь - август 2022 года в Москве было оформлено 84 512 ДДУ, а за тот же отрезок прошлого года – 88 423 ДДУ.

Источник: ГдеЭтотДом.РУ

Подпишитесь на нас в Telegram, чтобы быть в курсе всех новостей рынка недвижимости
Подписаться

Выбираете новостройку?

Воспользуйтесь нашим онлайн-поиском, чтобы найти лучший вариант

Подобрать недвижимость

Другие материалы

Спецпредложения от застройщиков в марте

Оставьте телефон, и мы подберем для вас новостройки со скидками и акциями по вашим параметрам

Введите правильное имя
Введите правильный телефон
Нажимая кнопку "Узнать об акциях", я даю согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с
Политикой конфиденциальности
Спасибо, мы свяжемся с вами в ближайшее время

Не удалось отправить запрос, попробуйте ещё раз

Спасибо!

Мы перезвоним Вам
в ближайшее время.

Мы Вам перезвоним.

Нажимая кнопку «Позвоните мне», вы подтверждаете свое согласие с Политикой конфиденциальности