В Москве растет число ДДУ с ипотекой

В Москве растет число ДДУ с ипотекой

Доля договоров долевого участия в строительстве недвижимости с использованием заемных средств в Москве стабильно растет. По данным Росреестра, в августе доля ДДУ с кредитами в столице достигла максимальных показателей.

Из 9 371 договоров долевого участия в строительстве, зарегистрированных в августе на рынке новостроек Москвы, более 64% сделок были оформлены с привлечением кредитных средств. Всего за последний месяц лета было зарегистрировано 6 032 ДДУ с ипотекой, уточнили в столичном Росреестре. За год данный показатель вырос на 36,6%, в августе 2021 года насчитывалось 4 416 кредитных ДДУ. За аналогичный период 2020-го было зарегистрировано 4 582 таких сделок, рост за два года - 31,6%.

«Наибольшую активность покупатели с кредитными средствами проявили в августе 2022 – почти 65% сделок, при установленной ставке по льготной ипотеке - 7%. Это наивысший процент кредитных средств в первичных договорах, который когда-либо фиксировался нами за месяц, — рассказывает руководитель Управления Росреестра по Москве Игорь Майданов. — Таким образом, комплекс мер, предпринимаемых Правительством РФ, направленных на повышение доступности жилья для россиян и поддержки стройотрасли приносит ощутимые результаты».

Статистика за первые 8 месяцев текущего года свидетельствует о том, что каждая вторая сделка по покупке квартир в новостройках от застройщика или же объектов коммерческой недвижимости в Москве, совершалась с привлечением кредитов. В Росреестре уточнили, что за январь – август 2022-го в столице оформлено 42 916 кредитных ДДУ или 50,8% от всех сделок по покупке недвижимости в строящихся жилых комплексах.

Источник: ГдеЭтотДом.РУ

Подпишитесь на нас в Telegram, чтобы быть в курсе всех новостей рынка недвижимости
Подписаться

Выбираете новостройку?

Воспользуйтесь нашим онлайн-поиском, чтобы найти лучший вариант

Подобрать недвижимость

Другие материалы

Спецпредложения от застройщиков в апреле

Оставьте телефон, и мы подберем для вас новостройки со скидками и акциями по вашим параметрам

Введите правильное имя
Введите правильный телефон
Нажимая кнопку "Узнать об акциях", я даю согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с
Политикой конфиденциальности
Спасибо, мы свяжемся с вами в ближайшее время

Не удалось отправить запрос, попробуйте ещё раз

Спасибо!

Мы перезвоним Вам
в ближайшее время.

Мы Вам перезвоним.

Нажимая кнопку «Позвоните мне», вы подтверждаете свое согласие с Политикой конфиденциальности