Московские девелоперы увеличили выручку

Московские девелоперы увеличили выручку

Всего за месяц общая выручка застройщиков, реализующих жилые проекты в границах «старой Москвы», увеличилась на 11%. К такому выводу пришли аналитики компании VSN Realty, изучив данные о продажах первичной недвижимости за последний месяца лета 2022 года.

За август текущего года в новых жилых комплексах бизнес-класса и сегмента «комфорт» по ДДУ было реализовано порядка 4,6 тыс. квартир и апартаментов. Причем, доля сделок с более бюджетными квартирами от застройщиков за месяц выросла значительнее (+ 9%), чем в сегменте «бизнес» (на7%). По сравнению с июлем 2022 года, объем сделок на первичном рынке увеличился на 9% в «лотах», и на 11% в «метрах».

Всего, по подсчетам аналитиков, девелоперы продали 228,5 тыс. кв. м первичной недвижимости. Их общая выручка по сравнению с июльским показателем выросла на 11% и составила порядка 69,1 млрд рублей. При этом, средневзвешенная цена сделок осталась на уровне предыдущего месяца, а по сравнению с августом 2021 года выросла на 9% (до 266,2 тыс. рублей за кв. м) на рынке новостроек комфорт-класса и на 14% (до 402,7 тыс. рублей за кв. метр) в сегменте «бизнес».

Покупатели квартир и апартаментов в новостройках комфорт-класса в августе тратили в среднем 11,6 млн рублей за лот. Бюджет для покупки первичной недвижимости в проектах бизнес-класса составил 24,2 млн рублей. Средняя площадь проданных объектов в комфорт-классе - 45,4 кв. м, в ЖК бизнес-класса – 60 «квадратов».

«Привлекательные программы субсидированной ипотеки остаются локомотивом продаж. Доля сделок с привлечением банковских средств в массовом сегменте прибавила ещё 3% и в августе была 83%, - отмечает генеральный директор VSN Realty Яна Глазунова. – Как следствие, в последние месяцы мы видим абсолютно новые стратегии покупателей. Выбирая квартиру в новостройке, они все чаще сравнивают не стоимость лота или квадратного метра в проектах, а нагрузку на бюджет от ипотечного ежемесячного платежа. Традиционно спрос в августе ниже, чем в другие месяцы, однако в этом году клиенты торопятся выйти на сделки перед ожидаемым осенним подорожанием».

Источник: ГдеЭтотДом.РУ

Подпишитесь на нас в Telegram, чтобы быть в курсе всех новостей рынка недвижимости
Подписаться

Выбираете новостройку?

Воспользуйтесь нашим онлайн-поиском, чтобы найти лучший вариант

Подобрать недвижимость

Другие материалы

Спецпредложения от застройщиков в марте

Оставьте телефон, и мы подберем для вас новостройки со скидками и акциями по вашим параметрам

Введите правильное имя
Введите правильный телефон
Нажимая кнопку "Узнать об акциях", я даю согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с
Политикой конфиденциальности
Спасибо, мы свяжемся с вами в ближайшее время

Не удалось отправить запрос, попробуйте ещё раз

Спасибо!

Мы перезвоним Вам
в ближайшее время.

Мы Вам перезвоним.

Нажимая кнопку «Позвоните мне», вы подтверждаете свое согласие с Политикой конфиденциальности