В Москве пустеют офисы

В Москве пустеют офисы

В российской столице растет вакантность офисных помещений. Правда касается это, в первую очередь, объектов премиум-класса. Как объясняют эксперты, представительства зарубежных компаний закрываются, а отечественный бизнес не спешит занимать освободившиеся дорогие площади.

На рынке аренды офисов в Москве вакансия в премиум-сегменте увеличилась с начала текущего года на 5,6 п. п. и по итогам III квартала составила 15%, подсчитали специалисты консалтинговой компании Knight Frank Russia. В остальных сегментах офисного рынка спрос снижается не столь существенно. Вакантность в классах А и В с января по август выросла на 1,3 п.п. и 0,5 п.п. соответственно: до 12,8% и 6,9%.

На фоне снижения интереса к аренде офисов в Москве уменьшились и объемы ввода новых помещений. За первые 9 месяцев 2022 г. в эксплуатацию сдали около 183,4 тыс. кв. м, а за тот же отрезок прошлого года было введено 497,6 тыс. «квадратов».

Ставки тоже демонстрируют отрицательную динамику. Снять офис класса А в Москве всего за квартал стало дешевле примерно на 3,8%. Средняя ставка за «квадрат» без учета операционных расходов и НДС по итогам сентября составила около 27 тыс. рублей в год. Средняя стоимость найма офисов премиальной категории снизилась за тот же период на 2,3% и достигла уровня в 44,9 тыс. рублей за 1кв. м в год. Меньше всего подешевели недорогие офисы в Москве (класс В). В данном сегменте средняя ставка в конце сентября зафиксирована на уровне 17,4 тыс. рублей за «квадрат». За последние 3 месяца показатель уменьшился всего на 0,6%.

«Большую часть III квартала 2022 года мы наблюдали тренды, схожие с теми, что сложились к концу весны. Среди них – рост доли вакантных помещений, предлагаемых в прямую аренду и субаренду, снижение сделок shell&core, снижение активности девелоперов и арендаторов, - комментирует директор департамента офисной недвижимости Knight Frank Russia Мария Зимина. - При этом кризисные события нынешнего сентября однозначно повышают уровень неопределенности и могут оказать негативное влияние на рынок коммерческой недвижимости в последнем квартале 2022 года. Уже сейчас можно сказать, что структурные изменения спроса на офисную недвижимость будут во многом зависеть от ситуации в экономике и социально-общественной сфере».

Источник: ГдеЭтотДом.РУ

Подпишитесь на нас в Telegram, чтобы быть в курсе всех новостей рынка недвижимости
Подписаться

Выбираете новостройку?

Воспользуйтесь нашим онлайн-поиском, чтобы найти лучший вариант

Подобрать недвижимость

Другие материалы

Спецпредложения от застройщиков в апреле

Оставьте телефон, и мы подберем для вас новостройки со скидками и акциями по вашим параметрам

Введите правильное имя
Введите правильный телефон
Нажимая кнопку "Узнать об акциях", я даю согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с
Политикой конфиденциальности
Спасибо, мы свяжемся с вами в ближайшее время

Не удалось отправить запрос, попробуйте ещё раз

Спасибо!

Мы перезвоним Вам
в ближайшее время.

Мы Вам перезвоним.

Нажимая кнопку «Позвоните мне», вы подтверждаете свое согласие с Политикой конфиденциальности