Новостройки бизнес-класса в Москве: растут и цены, и продажи

Новостройки бизнес-класса в Москве: растут и цены, и продажи

Средняя стоимость 1 кв.м в строящихся жилых комплексах в столице за III квартал текущего года поднялась примерно на 0,6%, а вот за год ценник поднялся почти на 19%. Не смотря на рост цен в данном сегменте, спрос на такое жилье не снижается. Объем продаж всего за квартал увеличился примерно на 60%.

Итоги III квартала 2022 года на рынке новостроек бизнес-класса в Москве опубликовали специалисты компании Est-a-Tet. За указанный период столичные застройщики реализовали около 224,3 тыс. кв. м жилья рассматриваемого сегмента. Данный показатель на 60,4% превысил объем продаж за II квартал. То есть, можно сделать вывод о существенном росте спроса на первичную недвижимость класса «бизнес».

При этом, цены на такую «первичку» за последние 3 месяца изменились не сильно. Стоимость 1 кв.м в жилых комплексах бизнес-класса в конце сентября составляла в среднем 438,9 тыс. рублей, что всего на 0,6% выше, чем по итогам II квартала. За год ценник увеличился гораздо существеннее: + 18,9%. Объем предложения бизнес-класса за июль – сентябрь вырос на 6,4% и достиг уровня в 923,8 тыс. кв. м. Всего на карте новостроек Москвы застройщики реализуют 91 проект сегмента «бизнес», в которых продается порядка 14 тыс. квартир в 343 корпусах. Доля таких новостроек в общей структуре экспозиции первичного жилья к концу сентября составила 41,7%.

Чаще всего покупатели квартир и апартаментов в новостройках бизнес-класса интересовались лотами площадью около 50 кв. м в бюджете от 10 до 25 млн рублей. Основной спрос пришёлся на двухкомнатные квартиры (35%). Также люди интересуются и однокомнатными квартирами, но по сравнению с предыдущим кварталом доля таких запросов уменьшилась – с 36 до 33%. Как и ранее, минимальным спросом пользуются многокомнатные лоты – 4% спроса.

Источник: ГдеЭтотДом.РУ

Подпишитесь на нас в Telegram, чтобы быть в курсе всех новостей рынка недвижимости
Подписаться

Выбираете новостройку?

Воспользуйтесь нашим онлайн-поиском, чтобы найти лучший вариант

Подобрать недвижимость

Другие материалы

Спецпредложения от застройщиков в марте

Оставьте телефон, и мы подберем для вас новостройки со скидками и акциями по вашим параметрам

Введите правильное имя
Введите правильный телефон
Нажимая кнопку "Узнать об акциях", я даю согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с
Политикой конфиденциальности
Спасибо, мы свяжемся с вами в ближайшее время

Не удалось отправить запрос, попробуйте ещё раз

Спасибо!

Мы перезвоним Вам
в ближайшее время.

Мы Вам перезвоним.

Нажимая кнопку «Позвоните мне», вы подтверждаете свое согласие с Политикой конфиденциальности