В Москве почти перестали строить торговые центры

В Москве почти перестали строить торговые центры

Объем ввода новых торговых площадей в российской столице по итогам первых 9 месяцев текущего года оказался примерно в 1,5 раза ниже, чем за тот же период прошлого года. Такие цифры озвучили специалисты компании NF Group.

За январь – сентябрь 2022 года на рынке коммерческой недвижимости Москвы появилось около 64,3 тыс. кв.м новых торговых площадей, подсчитали аналитики. Этот показатель оказался на 61,5% ниже, чем цифры за аналогичный период 2021-го.

Одной из причин данного тренда эксперты называют уменьшение платежеспособности населения и посещаемости торговых центров, уход из страны западных брендов, активный переход покупателей в онлайн и, как следствие, снижение спроса на аренду торговых помещений. По данным NF Group, средний уровень вакантности в торговых центрах Москвы за последний год вырос на 1,5 п.п. за год и составил 14,5%. А к концу года он может вырасти до 17%.

Наиболее стабильная ситуация в сегменте аренды помещений под кафе и рестораны. Потому и максимальные ставки найма в московских ТЦ зафиксированы именно в зонах фуд-кортов. Также стабильность и сравнительно высокие ставки демонстрируют зоны «островной» торговли в крупных торговых комплексах с высоким трафиком. Стоимость аренды таких помещений может достигать 180 тыс. рублей за «квадрат» в год.

По прогнозам аналитиков, до конца текущего года на рынке недвижимости Москвы ожидается ввод порядка 136,6 тыс. кв. м новых торговых площадей. В итоге, общий объем ввода по итогам 2022-го окажется ниже прошлогоднего показателя на 62%, отмечают эксперты.

Источник: ГдеЭтотДом.РУ

Подпишитесь на нас в Telegram, чтобы быть в курсе всех новостей рынка недвижимости
Подписаться

Выбираете новостройку?

Воспользуйтесь нашим онлайн-поиском, чтобы найти лучший вариант

Подобрать недвижимость

Другие материалы

Спецпредложения от застройщиков в марте

Оставьте телефон, и мы подберем для вас новостройки со скидками и акциями по вашим параметрам

Введите правильное имя
Введите правильный телефон
Нажимая кнопку "Узнать об акциях", я даю согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с
Политикой конфиденциальности
Спасибо, мы свяжемся с вами в ближайшее время

Не удалось отправить запрос, попробуйте ещё раз

Спасибо!

Мы перезвоним Вам
в ближайшее время.

Мы Вам перезвоним.

Нажимая кнопку «Позвоните мне», вы подтверждаете свое согласие с Политикой конфиденциальности