Ввод жилья снова в плюсе

Ввод жилья снова в плюсе

В целом по стране в очередной раз в этом году зафиксирован рост объемов ввода жилой недвижимости. По итогам первых трех кварталов текущего года площадь сданных новостроек почти на треть превысила показатель за аналогичный период 2021 года, сообщили в Росстате.

Росстат опубликовал официальные данные по вводу жилья в российских регионах. Всего за январь – сентябрь 2022 г. в стране сдано порядка 79,1 млн. кв. м жилой недвижимости, что на 26,5% выше результата за эти же месяцы прошлого года.

Ранее существенный рост сданных площадей фиксировали и по итогам первых двух кварталов 2022 года. За первое полугодие в эксплуатацию сдали примерно 52,6 млн кв. м жилья, что на 44,2% превысило данные за тот же отрезок 2021-го.

Однако на этом позитивном фоне наметились и отрицательные моменты. По данным Росстата, в сентябре текущего года зафиксирована отрицательная динамика. Площадь жилых новостроек, сданных в эксплуатацию за первый месяц нынешней осени, составила 9,5 млн «квадратов», что на 8% меньше, чем год назад.

Лидеры по объемам ввода жилья по итогам 9 месяцев остались прежними. Больше всего сданных в эксплуатацию новых квартир, частных домов и коттеджей в Подмосковье – 11,6 млн кв. м. На втором месте – рынок недвижимости Краснодарского края с показателем 5,7 млн «квадратов». Замыкает тройку рынок новостроек Москвы – около 4,8 млн кв. м.

В ТОП – 5 регионов по объемам ввода жилья вошли рынок недвижимости Ленинградской области, где построили примерно 3,2 млн кв. м жилья и Республика Татарстан с объемом ввода 2,7 млн «квадратов». Совсем немного уступил первой пятерке рынок новостроек Санкт-Петербурга. В северной столице за отчетный период сдали 2,5 млн кв. м жилья. Питер занял в рейтинге шестую позицию.

Источник: ГдеЭтотДом.РУ

Подпишитесь на нас в Telegram, чтобы быть в курсе всех новостей рынка недвижимости
Подписаться

Выбираете новостройку?

Воспользуйтесь нашим онлайн-поиском, чтобы найти лучший вариант

Подобрать недвижимость

Другие материалы

Спецпредложения от застройщиков в апреле

Оставьте телефон, и мы подберем для вас новостройки со скидками и акциями по вашим параметрам

Введите правильное имя
Введите правильный телефон
Нажимая кнопку "Узнать об акциях", я даю согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с
Политикой конфиденциальности
Спасибо, мы свяжемся с вами в ближайшее время

Не удалось отправить запрос, попробуйте ещё раз

Спасибо!

Мы перезвоним Вам
в ближайшее время.

Мы Вам перезвоним.

Нажимая кнопку «Позвоните мне», вы подтверждаете свое согласие с Политикой конфиденциальности