Купить тюрьму: легендарные «Кресты» в Петербурге выставят на продажу

Купить тюрьму: легендарные «Кресты» в Петербурге выставят на продажу

Отечественный рынок недвижимости в ближайшее время пополнится уникальным объектом – тюремным комплексом. Один из самых известных в стране следственных изоляторов, в котором содержались известные революционеры, культурные деятели и даже министры, уйдет с молотка. Тюремный комплекс «Кресты» в Санкт-Петербурге передан госкомпании ДОМ.РФ для продажи.

Здание «Крестов» построили на берегу Невы еще в конце 19 века. Тогда оно было своего рода тюрьмой образцового содержания. И при царе, и во время революции, и в годы активного строительства коммунизма в «Кресты» чаще всего попадали задержанные по «политическим» статьям. В скором времени на месте легендарной тюрьмы может появиться деловой квартал с арт-галереями.

ДОМ.РФ получил права на реализацию земельного участка и здания на Арсенальной набережной в Санкт-Петербурге, где и расположен следственный изолятор «Кресты». Как следует из протокола правительственной комиссии по развитию жилстроительства и оценке эффективности использования земельных участков, госкомпания должна будет разделить единый участок площадью порядка 4,2 га на несколько лотов разным метражом. Самый большой из них – более 3,86 га. Далее ДОМ.РФ должен будет выставить на торги и данные участки, и здания на них, причем часть старых построек новому собственнику разрешат снести.

Что построят на месте «Крестов» в Петербурге?

Некогда образцовая тюрьма уже несколько лет не используется по прямому назначению. Пять лет назад в Колпино достроили «Кресты – 2», куда перевели заключенных из исторических зданий. А сами постройки 19 века, в которых побывали такие знаменитые «сидельцы» как Иосиф Бродский, Лев Гумилев, Лев Троцкий, а также другие политические и культурные деятели, последние годы простаивают. Теперь, как бы это не звучало, в тюрьму «вернется жизнь».

Что построят на месте «Крестов» - вопрос открытый. Существовало несколько проектов реновации данной локации. Городские власти, например, предлагали создать здесь бизнес-центр с офисами в аренду, арт-галерей, офисами, торговыми помещениями, гостиницами, ресторанами. Звучали инициативы о передаче объекта Русской православной церкви. Есть идеи и о создании на территории «Крестов» многофункционального кластера, где будут сохранены часть исторических зданий, перепрофилированных под культурные и деловые объекты, а на освобожденных от старых построек возведут жилые новостройки с квартирами и апартаментами.

«Мы планируем провести консультации с администрацией Санкт-Петербурга, экспертами, жителями города и потенциальными инвесторами, которые обладают компетенцией работы с уникальными архитектурными и историческими объектами. Чтобы территория получила новые, востребованные функции и вернулась в городскую жизнь, оставаясь частью туристической инфраструктуры», — сообщили в пресс-службе ДОМ.РФ.

В настоящий момент уже начата работа по приемке объекта, анализу технической документации и изучению инфраструктуры, добавили в ДОМ.РФ. За сколько будут проданы «Кресты», пока не ясно. В госкомпании конкретные суммы не называются.

Источник: ГдеЭтотДом.РУ

Подпишитесь на нас в Telegram, чтобы быть в курсе всех новостей рынка недвижимости
Подписаться

Выбираете новостройку?

Воспользуйтесь нашим онлайн-поиском, чтобы найти лучший вариант

Подобрать недвижимость

Другие материалы

Спецпредложения от застройщиков в апреле

Оставьте телефон, и мы подберем для вас новостройки со скидками и акциями по вашим параметрам

Введите правильное имя
Введите правильный телефон
Нажимая кнопку "Узнать об акциях", я даю согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с
Политикой конфиденциальности
Спасибо, мы свяжемся с вами в ближайшее время

Не удалось отправить запрос, попробуйте ещё раз

Спасибо!

Мы перезвоним Вам
в ближайшее время.

Мы Вам перезвоним.

Нажимая кнопку «Позвоните мне», вы подтверждаете свое согласие с Политикой конфиденциальности