В ЖК Скандинавия появится образовательный центр-конструктор

В ЖК Скандинавия появится образовательный центр-конструктор

ГК А101 получила разрешение на строительство образовательного центра в жилом районе Скандинавия в Коммунарке (НАО). Здание общей площадью более 17 тыс. кв. метров объединит школу на 800 учеников и детский сад на 150 малышей.

В настоящее время идет подготовка территории строительства. Участок расположен в южной части ЖК Скандинавия, между домом №14 и создаваемой парковой зоной у прибрежной полосы реки Шишовка.

С точки зрения планировочных решений эта школа будет не похожа ни на одну из существующих школ в России. Процентное соотношение общественных пространств здесь заметно увеличено, а практически все общественные функции собраны в огромной центральной зоне на первом этаже.

«Входя в школу, ученики окажутся сразу на уровне второго этажа - это уникальное решение мы применяем уже во второй школе. Перед ними сразу возникнет большой атриум, где можно будет смотреть кино, проводить концерты и общешкольные собрания, - рассказывает директор дирекции «Образовательные объекты» ГК А101 Юлия Чернец. - Внизу на уровне первого этажа к атриуму примыкает, фактически являясь единой с ним зоной, большая столовая, которая в любое время будет открыта для учеников, чтобы они могли в любое время посидеть с друзьями, сделать уроки или обсудить совместный проект. К центральной зоне по принципу конструктора или стыкованных модулей космических кораблей будут примыкать все остальные зоны школы».

Так, к центральной зоне на первом этаже примыкают три отдельных и существующих вне зависимости друг от друга блоки детского сада, начальной школы и средне-старшей школы, а также класс робототехники, медиатека и коворкинг для совместных проектов, а также учительская с коворкингом и зоной отдыха.

«Обычно в школах учителей «прячут» куда-нибудь на самый верхний или самый нижний этаж, в угловую часть здания и т.п. Здесь же они будут находиться в самом центре событий, следить за всем, что происходит в общей зоне и при этом будут доступны для общения и консультаций», - отмечает Юлия Чернец.

Над центральной зоной на третьем этаже организован спортивный блок - здесь расположатся большой и малый спортивные залы, зона для борьбы и отдельное пространство для хореографии. А четвертый этаж превратится в зону творчества: здесь будет организована большая медиатека старшей школы, студия звукозаписи и лаунж для групповых занятий.

В блоках начальной и средне-старшей школ учебные классы располагаются по периметру, а центральная зона используется для отдыха, организации лектория, секций дополнительного образования и т.п. Таким образом в них будет создана полностью безкоридорная система, где разными средствами создается неоднородная, интересная среда.

Так, первый и частично второй этаж средне-старшей школы будут превращены в большой фаблаб с физико-техническими и химико-биологическими лабораториями, зоной робототехники. При этом часть лабораторного оборудования будет вынесена в центральную зону. Это решение является эволюцией идеи, впервые реализованной в школе Энергия. Проводить опыты можно будет прямо в зоне рекреации, на глазах у всех желающих посмотреть. Такое «научное шоу» способствует развитию коммуникаций между учениками и стимулирует интерес с естественнонаучной деятельности.

На третьем и четвертом этаже в этой части здания организованы учебные классы с зоной отдыха в середине. Там будут организованы мягкие зоны, ученические столы для индивидуальных занятий и пуфы - для обсуждений и проектной работы.

По аналогии первый и второй этаж «домика» начальной школы будут преобразованы в мягкие зоны для подвижных игр и физической активности, которая необходима младшекласснкам чтобы размяться и переключить внимание между уроками.

Благоустройство территории школы спроектировано с учетом того, что земельный участок расположен на рельефе, имеющем значительный перепадом высот – более 5 метров. Школьная территория будет состыкована с создаваемой в настоящее время парковой зоной с естественным ручьем, что открывает дополнительные возможности для создания интересных рекреационных зон и «точек созерцания». Кроме того, на прилегающей территории со стороны школы будет организован спортивный блок с воркаутом, пространствами для тренировок и сдачи норм ГТО, а также памптреком.

Строительство нового образовательного центра на территории проекта ГК А101 начнется в ближайшее время.

Источник: ГдеЭтотДом.РУ

Подпишитесь на нас в Telegram, чтобы быть в курсе всех новостей рынка недвижимости
Подписаться

Выбираете новостройку?

Воспользуйтесь нашим онлайн-поиском, чтобы найти лучший вариант

Подобрать недвижимость

Другие материалы

Спецпредложения от застройщиков в марте

Оставьте телефон, и мы подберем для вас новостройки со скидками и акциями по вашим параметрам

Введите правильное имя
Введите правильный телефон
Нажимая кнопку "Узнать об акциях", я даю согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с
Политикой конфиденциальности
Спасибо, мы свяжемся с вами в ближайшее время

Не удалось отправить запрос, попробуйте ещё раз

Спасибо!

Мы перезвоним Вам
в ближайшее время.

Мы Вам перезвоним.

Нажимая кнопку «Позвоните мне», вы подтверждаете свое согласие с Политикой конфиденциальности