В Москве вдвое сократили ввод офисной недвижимости

В Москве вдвое сократили ввод офисной недвижимости

В нынешнем году в российской столице должны ввести порядка 300 тыс. кв. м, что почти в два раза меньше, чем было сдано в прошлом году. Насколько критично такое сокращение строительства офисов для столичного бизнеса и самих москвичей, выяснила редакция ГдеЭтотДом.РУ.

По прогнозам аналитиков NF Group, до конца текущего года на рынке коммерческой недвижимости Москвы будет сдано около 280 – 300 тыс. «квадратов» офисных площадей разного качества и характеристик. Для сравнения, по итогам 2021 года в строй ввели 587 тыс. кв.м офисов. Объем текущего строительства подобных объектов оценивается в 930 тыс. «квадратов».

«Сейчас отсутствуют высокие темпы ввода нового предложения в отличие от предыдущих лет, когда на рынок выводилось до 1 млн кв. м офисов в год, - отмечает директор департамента офисной недвижимости NF Group Мария Зимина.- При этом, несмотря на отказ иностранных компаний во вложения, за счет импортозамещающих компаний в РФ мы отмечаем стабилизацию спроса на аренду офисных помещений в Москве и ожидаем восстановления рынка в 2023 году».

При этом в столичном Стройкомплексе приводят более существенные цифры по вводу офисов - почти 400 тыс. кв. м или 17 административно-офисных комплексов с начала текущего года. То есть сокращение показателя уже менее значительно. К тому же, оно не критично для рынка и жителей квартир в Москве, то есть тех, кто работает в этих самых офисах. Недостатка в такой недвижимости в столице нет. Более того, планы по строительству офисов на 2022 г. изначально были ниже, чем в 2021-ом.

«Планы по вводу административно-офисных объектов в Москве в этом году перевыполнены. Вместо планируемых 6 деловых комплексов уже ввели в эксплуатацию 17 зданий общей площадью свыше 399 тыс. кв. м, – рассказал журналистам заммэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарёв. – Мы продолжаем политику полицентричного развития городских территорий, что выражается в создании точек деловой активности непосредственно в новых жилых районах. Жилые кварталы насыщаются рабочими местами, люди экономят время на дороге к работе, а остальные могут получить необходимые сервисы и услуги около дома. Таким образом, повышается комфорт и качество городской среды, разгружаются дороги».

Источник: ГдеЭтотДом.РУ

Подпишитесь на нас в Telegram, чтобы быть в курсе всех новостей рынка недвижимости
Подписаться

Выбираете новостройку?

Воспользуйтесь нашим онлайн-поиском, чтобы найти лучший вариант

Подобрать недвижимость

Другие материалы

Спецпредложения от застройщиков в марте

Оставьте телефон, и мы подберем для вас новостройки со скидками и акциями по вашим параметрам

Введите правильное имя
Введите правильный телефон
Нажимая кнопку "Узнать об акциях", я даю согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с
Политикой конфиденциальности
Спасибо, мы свяжемся с вами в ближайшее время

Не удалось отправить запрос, попробуйте ещё раз

Спасибо!

Мы перезвоним Вам
в ближайшее время.

Мы Вам перезвоним.

Нажимая кнопку «Позвоните мне», вы подтверждаете свое согласие с Политикой конфиденциальности