Опасения окончания программы льготной ипотеки «подогревают» спрос на новостройки

Опасения окончания программы льготной ипотеки «подогревают» спрос на новостройки

Покупатели жилья снова стали активнее интересоваться квартирами от застройщиков. Влияние на это оказали новости о том, что действие программы льготной ипотеки под 7% для всех категорий граждан, а не только для льготников, может прекратиться 31 декабря 2022 года. По оценкам специалистов ИНКОМ – Недвижимость, перспектива прекращения выдачи льготных кредитов на жилье уже «подогрела» спрос на «первичку» примерно на 16%.

Спрос на покупку квартир от застройщиков в столичном регионе по итогам ноября оказался примерно на 16% выше, чем в октябре, рассказали в ИНКОМ-Недвижимость. Основной подъем спроса риэлторы зафиксировали во второй половине последнего месяца осени и объясняют его, в первую очередь, с новостями о завершении действия программы льготного ипотечного кредитования. Причем, по сути, прекращение действия данной программы нельзя считать новостью. Она была запущена еще весной 2020 года как мера поддержки граждан и стройотрасли в период пандемии коронавируса. Затем ее неоднократно продлевали. В последний раз подобное решение было принято российскими властями летом текущего года: действие программы пролонгировали до конца 2022 года с небольшим изменением условий. Так что, окончание программы вполне закономерно, но многие эксперты неоднократно говорили о необходимости ее продления и сейчас. В поддержку сохранения льготной ипотеки на покупку квартир в новостройках выступают и простые граждане, и участники рынка жилья, и застройщики. А вот в Центробанке не видят необходимости оставлять льготную ипотеку для всех россиян, выступая за более адресные меры поддержки.

Также интерес к покупке квартир в строящихся домах подстегнули и опасения по поводу исчезновения с рынка «околонулевой» ипотеки девелоперов и других подобных спецпредложений от застройщиков. Напомним, ЦБ РФ неоднократно выступал против таких кредитных программ, видя в них риски как для заемщиков, так и для банковского рынка в целом. А с начала декабря Банк России уже ввел первые ужесточения, которые касаются кредитов и рассрочек с первоначальным взносом менее 10% от стоимости жилья. «Пока есть возможность взять жилищный заем на прежних условиях, нужно поторопиться, рассуждают те, кто планировал сделать покупку в следующем году», - объясняют логику потенциальных покупателей-ипотечников специалисты ИНКОМ-Недвижимость.

«В течение нескольких последних лет наиболее активными покупателями на рынке новостроек Москвы были представители поколения Y (30-35 лет): они занимали 60% в общем составе и преимущественно делали приобретения на ипотечные средства. В конце сентября их доля сократилась до 5-7% – можно сказать, они просто ушли с рынка, что повлекло за собой падение спроса на 50%. Однако уже во второй половине октября спрос постепенно начал восстанавливаться, и многие клиенты сейчас покупают первичное жилья на деньги от продажи квартиры на рынке «вторички», а ипотеку берут для доплаты. В этом смысле 2022 год можно назвать переломным для рынка жилья», – описывает изменения на рынке жилья столичного региона директор по вопросам новостроек ИНКОМ-Недвижимость Валерий Кочетков.

Тем, кто планирует все-таки успеть купить квартиру от застройщика с помощью льготной ипотеки, на рынке новостроек «старой» Москвы, по данным ИНКОМ-Недвижимость, доступно примерно 32,66 тыс. объектов. В новостройках Новой Москвы объем предложения насчитывает 9,73 тыс. квартир, причем 96,5% лотов сконцентрированы в Новомосковском округе и лишь 3,5% - в Троицком. На рынке новостроек Подмосковья экспозиция включает в себя примерно 22,05 тыс. квартир. Половина предложения сосредоточена в Ленинском, Одинцовском и Люберецком городских округах – в общем объеме они занимают 20%, 15% и 15% соответственно.

Средняя стоимость «первички» по итогам ноября составила:

  • в «старой» Москве - 340,5 тыс. рублей за 1 кв. м (+0,4% за месяц, +4,6% за год),

  • в Новой Москве - 230,5 тыс. рублей за 1 кв.м (–0,3% за месяц, +10,3% за год),

  • в Московской области - 171 тыс. рублей за «квадрат» (+ 0,3% за месяц, +14,4% з год).

В ближайшее время эксперты ожидают сохранение роста спроса на новостройки. В пользу этого играют и неопределенность с судьбой льготной ипотеки, и конец года, который, традиционно, считается довольно высоким сезоном для рынка жилья. А вот что будет дальше в сегменте «первички» пока не ясно. По оценкам аналитиков ИНКОМ-Недвижимость, в случае полного завершения программы госсподержки ипотеки на новостройки, спрос на них может рухнуть на 80%. Для адаптации к новым условиям рынку потребуется не менее трех месяцев, но и после этого к прежним показателям сегмент вернуться уже не сможет. Если же Центробанк все-таки предложит любые другие варианты кредитования с господдержкой, провал спроса будет менее глубоким – на 30-40%, и адаптация произойдет уже к концу февраля.

«Стрессовый сценарий с полным завершением государственной поддержки льготной ипотеки под 7% считаю маловероятным, поскольку в таком случае будет большой разрыв в наполняемости эскроу-счетов из-за снижения продаж. Это, в свою очередь, повлечет за собой удорожание проектного финансирования, что не укладывается в первоначальную финансовую модель проектов. Ситуация может привести к череде банкротств застройщиков, и, следовательно, к тому, что стройки повиснут непрофильным активом у банков, - рассуждает Валерий Кочетков. - Другой фактор не в пользу закрытия программы господдержки льготной ипотеки под 7% на новостройки: рыночные ставки повысятся до 10,5-11%, что спровоцирует переход клиентов на вторичный рынок и негативно отразится на сфере строительства жилья».

Источник: ГдеЭтотДом.РУ

Подпишитесь на нас в Telegram, чтобы быть в курсе всех новостей рынка недвижимости
Подписаться

Выбираете новостройку?

Воспользуйтесь нашим онлайн-поиском, чтобы найти лучший вариант

Подобрать недвижимость

Другие материалы

Спецпредложения от застройщиков в апреле

Оставьте телефон, и мы подберем для вас новостройки со скидками и акциями по вашим параметрам

Введите правильное имя
Введите правильный телефон
Нажимая кнопку "Узнать об акциях", я даю согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с
Политикой конфиденциальности
Спасибо, мы свяжемся с вами в ближайшее время

Не удалось отправить запрос, попробуйте ещё раз

Спасибо!

Мы перезвоним Вам
в ближайшее время.

Мы Вам перезвоним.

Нажимая кнопку «Позвоните мне», вы подтверждаете свое согласие с Политикой конфиденциальности