Одну из программ льготной ипотеки решено продлить

Одну из программ льготной ипотеки решено продлить

Председатель Правительства РФ подписал постановление о пролонгации действия программы льготного кредитования на покупку жилья. Речь идет о программе «Дальневосточная ипотека». Она будет действовать еще несколько лет.

В последние дни в стройотрасли и на рынке продаж первичной недвижимости активно обсуждается вопрос о том, будет ли продлена программа льготной ипотеки на новостройки или она закончится 31 декабря 2022 года. Свое мнения по этому поводу высказывают и эксперты отрасли, и застройщики, и простые граждане, чья деятельность не связана напрямую с недвижимостью. Разные мнения и в правительственных кругах. Против продления льготной ипотеки на новостройки выступают Минфин и Центробанк, а вот в Минстрое, наоборот, считают, что без сохранения этой меры господдержки рынок новостроек столкнется с серьезными проблемами.

И пока продолжаются споры о судьбе льготной ипотеки на новостройки для всех категорий граждан, будущее другой госпрограммы льготного кредитования определено. Согласно Постановлению Правительства РФ, действие «Дальневосточной ипотеки» продлевается до 31 декабря 2030 года.

Напомним, с помощью программы «Дальневосточная ипотека» россияне могут купить квартиру или дом в ипотеку со льготной ставкой всего в 2% годовых. Также оформить такую выгодную ипотеку можно и на строительство индивидуального жилья. Максимальная сумма льготного кредита - 6 млн рублей. Участниками программы могут стать молодые супруги в возрасте до 35 лет, родители-одиночки, воспитывающие ребёнка в возрасте до 18 лет, а также участники программы «Дальневосточный гектар» и региональных программ трудовой мобильности. Летом этого года в список «счастливчиков», имеющих право на получение такого выгодного жилищного займа, вошли педагоги, медики, проработавшие на Дальнем Востоке не менее 5 лет.

Источник: ГдеЭтотДом.РУ

Подпишитесь на нас в Telegram, чтобы быть в курсе всех новостей рынка недвижимости
Подписаться

Выбираете новостройку?

Воспользуйтесь нашим онлайн-поиском, чтобы найти лучший вариант

Подобрать недвижимость

Другие материалы

Спецпредложения от застройщиков в апреле

Оставьте телефон, и мы подберем для вас новостройки со скидками и акциями по вашим параметрам

Введите правильное имя
Введите правильный телефон
Нажимая кнопку "Узнать об акциях", я даю согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с
Политикой конфиденциальности
Спасибо, мы свяжемся с вами в ближайшее время

Не удалось отправить запрос, попробуйте ещё раз

Спасибо!

Мы перезвоним Вам
в ближайшее время.

Мы Вам перезвоним.

Нажимая кнопку «Позвоните мне», вы подтверждаете свое согласие с Политикой конфиденциальности